Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

На «Запорожстали» прошел «антиэкологический» митинг

28 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Представители коллектива «Запорожстали» провели митинг, протестуя против предвзятого, по их мнению, отношения руководства области к природоохранной деятельности предприятия. Комбинат, считают его представители, не против вкладывать серьёзные деньги в защиту окружающей среды, однако делать это «Запорожсталь» хочет по собственному плану, а не по «указке» сверху, передает Новый Регион.

Митинг проходил на территории завода, во время пересменки. Около 200 рабочих вышли на площадку перед одним из цехов с транспарантами.

Цель акции протеста высказал председатель профсоюзного комитета «Запорожстали» Леонид Безлепкин.

«Мы против того, чтобы комбинат делали крайним и единственным виновником экологической ситуации в городе, – сказал он. – В Запорожье более двухсот промышленных предприятий, сотни тысяч автомобилей, амброзия, и ещё масса других факторов – все они влияют на экологию. Мы не отказываемся от своей ответственности, но мы не будем нести её за других».

По утверждению администрации комбината «Запорожсталь», в последние годы комбинат потратил огромные средства на строительство объектов по охране окружающей среды, и, главное – на модернизацию производства.

Новое оборудование даёт в два раза меньше выбросов.
На предприятии говорят, что экологические отчисления распределяются несправедливо. Киев забирает большую часть, и не отдаёт почти ничего, считает первый заместитель председателя правления «Запорожстали» Александр Путноки.

Одно из основных требований митингующих – оставлять в городе 100% обязательных экоотчислений.