Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Росприроднадзор нашел на ямальском шельфе "Газпрома" лишь небольшие недочеты

7 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Крупных нарушений лицензионных обязательств на ямальских шельфовых месторождениях ОАО "Газпром" не выявлено. В ходе проверки всплыли лишь небольшие недочеты в документообороте, которые необходимо устранить до 1 февраля 2007 года. Об этом "Уралинформбюро" сообщил начальник отдела госконтроля в морских водах территориального управления Росприроднадзора по ЯНАО Анатолий Балицкий.
По его словам, инспекторы проверяли устранение нарушений, выявленных на этих месторождениях в прошлом году. Плановая ревизия на участках Чугурьяхинский, Северо-Каменномысский и Каменномысское море шла больше месяца. До конца года также предстоит проверить Харасавейское месторождение, лицензия на которое принадлежит газпромовской "дочке" — ООО "Надымгазпром".

По предварительным данным, экологические нарушения на Харасавее могут быть связаны с большим количеством брошенного металлолома. В свое время данный участок был подготовлен "Газпромом" к разработке, но потом строители и буровики ушли, оставив после себя в тундре металлический мусор.

По оценкам специалистов научно-производственного центра "Сибгео", начиная с 1964 года на Харасавее, где базировалась Карская нефтегазоразведочная экспедиция, скопилось более 40 тысяч тонн металлолома. Кроме того, в настоящее время ямальское подразделение Росприроднадзора завершает проверку соблюдения лицензионных соглашений на Перекатном месторождении Салекапского участка ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" в Тазовской губе.