Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Совете Федерации состоялся Объединенный Ежегодный Экологический форум

7 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

6 декабря в рамках расширенного заседания Комитета Совета Федерации по науке, культуре, здравоохранению, образованию и экологии состоялся Объединенный Ежегодный Экологический форум.
"Форум впервые собрал представителей органов власти и общественные организаций, - заметила сопредседатель форума, советник Председателя Совета Федерации Ирина Рукина. - К нам поступило более сотни обращений от представителей общественности, предлагающих разумные варианты решения экологических проблем".

По словам Рукиной, экологическая ситуация в России за последние несколько лет ухудшилась. Одна из причин этого, по мнению Рукиной, противоречие друг другу законодательных и нормативных актов в сфере экологии.

"Компании, разрабатывая планы своего развития и работы, но не учитывают, а некоторые даже не задумываются о том, какое влияние это оказывает на окружающую среду".

"В стране слабо регулируется принцип "загрязнитель платит", - пояснил сопредседатель форума, председатель комитета Совета Федерации по науке, культуре здравоохранению, образованию и экологии Виктор Шудегов. - Отсутствие федерального закона "О плате за негативное воздействие на окружающую среду" не позволяет решить вопросы законодательного закрепления механизма платы за негативное воздействие, исключающего субъективный подход в отношении установления такой платы для хозяйствующих субъектов. Поручение президента о внесении указанного проекта, данное правительству еще в 2003 году, до сих пор не выполнено".

Одной из серьезных угроз для экологии, по словам Ирины Рукиной, является отмена закона о проведении государственной экологической экспертизы проектной документации. "Снятие ограничительных барьеров подразумевает, что фактически строительные компании смогут делать все, что угодно. Общественность же лишена права голоса". Государственная Дума РФ уже одобрила этот закон в трех чтениях, 8 декабря документ будет рассмотрен в Совете Федерации.

"Закон об отмене государственной экологической экспертизы проектной документации, при строительстве, а также отмена общественных слушаний, скорей всего, будут одобрены Советом Федерации под давлением партии "Единая Россия", членами которой являются более 110 сенаторов, - считает Виктор Шудегов. - Наших сил недостаточно, чтобы отклонить этот закон".

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-центре Экологического форума, сенатор заверил участников форума, что 7 декабря в ходе заседания совета палаты он озвучит позицию экологической общественности, выступающей против снятия экологических барьеров при строительстве промышленных объектов.

Ирина Рукина предложила участникам Форума обратиться к председателю Совета Федерации Сергею Миронову и Президенту РФ Владимиру Путину с призывом не допустить принятие опасных для экологии поправок. Позицию сопредседателей форума поддержал советник руководителя Ростехнадзора Андрей Пешков, который назвал рассматриваемый законопроект "антиконституционным, антигосударственным и антинародным". По мнению Пешкова, после принятия федерального законопроекта о техническом регулировании "в стране не будет ни экологической, ни санэпидемиологической экспертизы, а будет только строительная".

"Данный законопроект практически исключает действие обязательств по экологическим нормам", - подчеркнул Пешков. Он уверен, что первые негативные последствия в случае принятия этого закона дадут о себе знать уже в 2007 году.

"В последние годы в России вносится много поправок в действующие законы, касающиеся экологии. Однако они не улучшают экологическую ситуацию, скорее наоборот, ухудшают, - считает председатель президиума Всероссийского общества охраны природы Иван Баришпол. - В настоящее время в России вопросы природоохранной деятельности находятся в полуподвешенном состоянии. Нет единой системы управления".

Для решения этого вопроса Баришпол предлагает разработать стратегию устойчивого развития страны с учетом уже наработанного материала. Одной из движущих сил этого процесса он назвал общественность и экологические организации.

В Экологическом форуме приняли участие представители исполнительной и законодательной ветвей власти более 60 субъектов Российской Федерации, отвечающие за вопросы экологии и природоохранной деятельности.

По окончании мероприятия Экологическому форуму присвоен статус Всероссийского, принята программа дальнейших мероприятий в рамках форума на 2007-2009 гг. Одно из ближайших мероприятий форума будет посвящено проблемам Москвы и Московской области. К концу года по итогам форума выйдет сборник материалов, в котором будут опубликованы тезисы докладов всех участников Форума.