
Правительство Чеченской Республики увеличило расходы на охрану лесов
28 января 2010 года | Россия, Чеченская Республика
Рубрика: Лесные ресурсы
"Утверждена программа Минлесхоза, в которой заложено повышение затрат на проведение противопожарных мероприятий. Они в текущем году увеличены по сравнению с предыдущим годом на 6% и составили 14,1 млн. рублей", - сказал Д. Мулаев.
Как сообщили в пресс-службе президента и правительства Чеченской Республики, министр пояснил, что по прогнозам синоптиков пожароопасный сезон в 2010 году будет не менее сложным, чем в прошедшем, и опасность возникновения лесных пожаров сохраняется.
"Кроме того усохшие в результате антропогенных воздействий за последние 15 лет лесные насаждения и годами некошеная травянистая растительность также могут стать очагами возникновения крупных лесных пожаров.
На выделенные средства планируется обустроить 120 км дорог, 50 из которых подлежат реконструкции. В планах также устройство минерализованных полос протяженностью 500 км и уход за 200 км таких полос. На содержание систем предупреждения и тушения лесных пожаров, а также формирование запасов ГСМ, предусмотрены средства в размере 400 тысяч рублей. На проведение мониторинга пожарной опасности - 5,2 млн. рублей. В рамках мероприятий по защите леса запланировано проведение очистки лесов от захламленности на площади 525 гектаров и санитарные рубки на площади 1100 гектаров.
Кроме того, в этом году работы по профилактике лесных пожаров будут проводиться и на лесных участках бывших в ведении сельхозпредприятий. В 2009 году они были включены в состав земель лесного фонда.
Лесные ресурсы — последние новости
15 августа | Международная
28 июля | Международная
17 июля | Россия
15 июля | Россия
29 июня | Россия
Чеченская Республика — эко-новости региона
13 декабря 2020 года | Рубрика: Происшествия
28 октября 2019 года | Рубрика: Земля и почва
12 июня 2016 года | Рубрика: Происшествия
29 марта 2016 года | Рубрика: Компании, производства
9 июля 2014 года | Рубрика: Лесные ресурсы