Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В области будут развивать систему особо охраняемых территорий

7 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Мособлдума на заседании одобрила проект закона «О внесении изменений в Закон Московской области «Об особо охраняемых природных территориях», внесенный Губернатором Московской области.

Законопроект разработан в целях совершенствования управления особо охраняемыми природными территориями и в связи с изменениями федерального законодательства.

По словам председателя Комитета по вопросам землепользования, природных ресурсов и экологии Василия Дупака, - развитие и совершенствование областных ООПТ необходимо для улучшения качества жизни населения Московской области. А это возможно, если обеспечить развитую нормативно-правовую базу в сфере охраны окружающей среды и росту антропогенных нагрузок противопоставить адекватные меры охраны природы и развитие системы ООПТ.

Московской области относится к предвоенному и военному времени, когда был создан Приокско-террасный заповедник. В 1960-1980 годы была создана целая система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения, организовано более 200 региональных ООПТ.

В девяностые годы в изменившихся социально-экономических условиях ряд антропогенных воздействий на природу, например, тотальная осушительная мелиорация или масштабное использование пестицидов в сельском хозяйстве, уменьшился. В то же время появились или усилились другие: дачное и коттеджное строительство, захламление природных ландшафтов отходами потребления и др. Эти факторы повлияли на состояние природных комплексов и объектов ООПТ.

Закон Московской области «Об особо охраняемых природных территориях», принятый в 2003 году, позволил вводить ограничения деятельности, которая оказывает негативное воздействие на окружающую среду, осуществить мероприятия по выявлению наиболее ценных лесных массивов, мест обитания ценных и исчезающих видов птиц и животных.

В целях развития и оптимизации системы ООПТ с тем, чтобы она могла действительно обеспечить экологическую составляющую устойчивого социально-экономического развития Московской области, в рамках областной целевой программы «Экология Подмосковья на 2005-2006 годы» выполняются работы по инвентаризации ООПТ областного значения. Итоги этих работ были учтены при подготовке изменений в Закон Московской области «Об особо охраняемых природных территориях».