Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

7,5 млн. рублей направил бюджет Волгограда на реконструкцию городских лесов

2 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Выделенные из бюджета Волгограда средства в размере 7,5 миллиона рублей в этом году позволят провести реконструкцию и ряд противопожарных мероприятий на территории городских лесов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Волгограда.

По информации департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда, на территории города на сегодняшний день расположено более 15 тысяч гектаров лесов. Зеленое кольцо, посаженное почти 50-60 лет назад, нуждается в уходе и развитии. В конце октября прошлого года эти леса были переданы на содержание городу.

Для организации противопожарных мероприятий городскими властями заключен договор с ГУ "Волгоградский лесхоз" на 2,8 миллиона рублей.

Как добавили в пресс-службе, в прошлом году было зафиксировано 96 лесных пожаров, выгорело более 500 гектаров зеленых насаждений. Кроме того, уже в нынешнем году в городе произошло 3 лесных пожара на площади до 0,5 гектара каждый.

Сегодня ведется раскорчевка территории, подготовка почвы для высадки новых деревьев. В срочной реконструкции нуждаются 200 гектаров леса. Молодые саженцы поступают из собственного питомника лесхоза. Обновление на сегодняшний день ведется за счет сосны обыкновенной, крымской сосны, березы, рябины, белой акации. В этом году планируется посадить 20 гектаров как хвойных, так и лиственных деревьев. Кроме того, на 50 гектарах в 2007 году будет проведено дополнение уже имеющихся посадок.

Также планируется перевод лесных насаждений в лесопарковые зоны для дальнейшего размещения рядом с ними новых жилых массивов в соответствии с генпланом.