Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Кемеровская область: бизнесмены обязаны утилизировать твердые бытовые отходы

7 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Новокузнецких предпринимателей обязали заключать договора не только на вывоз, но и на утилизацию твердых бытовых отходов. Об этом им сообщили на последнем заседании комиссии по отходам.
Совет народных депутатов еще в феврале нынешнего года издал постановление об утверждении правил по обращению с отходами на территории Новокузнецка, в котором четко прописаны правила вывоза твердых бытовых отходов. Согласно ему "сбор отходов на территории рынков и комплексов розничной торговли необходимо проводить отдельно: твердые бытовые отходы помещать в мусорные контейнеры, а макулатуру и другие утилизируемые отходы - в специальные места с последующей их сдачей в специализированную организацию".
На деле же большинство предпринимателей это постановление попросту игнорировали, продолжая вывозить весь мусор без сортировки на и без того переполненную городскую свалку.
Федеральной службе по экологическому технологическому и атомному надзору, где предприниматели и организации отчитываются по экологическим платежам, отныне запрещено принимать отчеты по платежам, пока предпринимателями не будут заключены договора на утилизацию.
Лицензию же на право утилизации твердых бытовых отходов в Новокузнецке имеет только НП "Экологический региональный центр". Она заканчивается в 2008 году, но будет продлена еще на пять лет.
Решение властей ужесточить контроль за вывозом твердых бытовых отходов продиктовано желанием прекратить вывоз на свалку утилизируемых отходов, чтобы те же бумага и картон потом меньше горели. "Разгрузить" имеющееся в городе кладбище мусора смогла бы новая свалка в районе села Кругленького. Однако официального открытия нового полигона ждать еще долго. Там все еще ведутся проектные работы.

Источник: Кузнецкий рабочий"