Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экологическую безопасность Татарстана будут обеспечивать с помощью специальной госпрограммы

4 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Сегодня первый заместитель Премьер-министра РТ – министр экономики и промышленности Борис Павлов провел заседание межведомственной рабочей группы по разработке технического задания целевой комплексной программы «Экологическая безопасность Республики Татарстан на 2007-2015 годы». Об этом сообщает пресс-служба Минэкономпрома РТ.

Открывая заседание, Борис Павлов подчеркнул, что такая программа как никогда актуальна для Татарстана, поскольку «в республике растут темпы промышленного производства, а как следствие этого - увеличивается техногенная нагрузка на окружающую среду». Основная задача программы - предупредить последствия негативного влияния человека на природу.

Борис Павлов также обратил внимание на необходимость систематического мониторинга состояния окружающей среды и эффективности предпринимаемых природоохранных мер. По его мнению, особую значимость имеют те проблемы, которые носят межрегиональный характер, например, загрязнение общих водных ресурсов. Исходя из этого, в программу предполагается включить меры по улучшению качества окружающей среды, в том числе очистка атмосферного воздуха, поверхностных вод и снижение количества образующихся отходов. Кроме того, в программу, как планируется, будут включены мероприятия, направленные на сохранение природных ресурсов и сбалансированное развитие природно-сырьевой базы и др.

На заседании с докладами выступили министр экологии и природных ресурсов РТ Ирина Ларочкина, председатель Научного совета по проблемам экологии при президиуме Академии наук РТ Венера Латыпова. Свои предложения высказали руководитель Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РТ Борис Петров, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РТ Фарит Хайрутдинов, другие члены рабочей группы.

На заседании рабочей группы было принято решение провести общественное обсуждение проекта программы на «круглых столах» в Казани, Альметьевске и Нижнекамске. Планируется к концу второго квартала текущего года внести проект программы в Государственный Совет РТ.