Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В маршрут газопровода Nord Stream из-за претензий экологов могут быть внесены коррективы

5 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Компания Nord Stream, занимающаяся строительством одноименного газопровода по дну Балтийского моря, рассмотрит возможность оптимизации маршрута. Причина - претензии со стороны экологов Швеции, Дании и Финляндии.
По результатам международных консультаций с представителями стран, через территориальные воды которых будет проходить газопровод Nord Stream, управляющая компания объявила о планах пересмотреть маршрут прокладки магистрали. Как говорится в пресс-релизе Nord Stream, на этот шаг оператора подтолкнули "рекомендации" экологических ведомств Швеции, Дании и Финляндии.
Так, представители правительства Финляндии порекомендовали Nord Stream проложить участок газопровода, проходящий по акватории Финского залива, южнее, чем это планировалось изначально. В Хельсинки такой вариант считают более безопасным с экологической точки зрения. Если он будет реализован, то магистраль переместится в территориальные воды Эстонии.
По требованию Агентства по охране окружающей среды Швеции Nord Stream рассмотрит возможность переноса шведского участка газопровода на 10 км на юго-восток. Стокгольм беспокоит близость магистрали к природоохранным зонам Хорбургс Банк и Нора Мидсебанкен.
Наконец, представители датского министерства экологии предложили компании-оператору продолжить участок газопровода к северу от острова Борнхольм. Этот вариант рассматривался на стадии предварительных исследований, однако в итоги Nord Stream решил провести магистраль вдоль южного побережья датского острова.
Результаты исследований по корректировке маршрута Nord Stream пообещал представить транзитным странам осенью 2007 года, сообщает Немецкая волна.