
Вritish Рetroleum пробует остановить нефть с помощью самой передовой технологии
27 мая 2010 года | Соединенные Штаты Америки (США)
Рубрика: За рубежом
При этом руководитель ВР Тони Хейуорд оценил шансы компании на успех в 60-70%, отметив, что ранее такая технология не применялась на столь большой глубине.
Вritish Рetroleum ранее признала, что объем утечки нефти в Мексиканском заливе превышает ее прежние оценки, а количество нефти, которую компания собирает из аварийной скважины в трубу длиной 1,5 км, резко сократилось. Тем не менее, BP заявила о готовности остановить утечку на следующей неделе.
Авария произошла 20 апреля после взрыва принадлежащей BP нефтяной платформы Deepwater Horizon. Двое суток спустя платформа затонула, при этом погибли 11 человек. 29 и 30 апреля в Луизиане, Флориде и Алабаме был объявлен режим чрезвычайного положения. В первые дни после аварии в воду из скважины, расположенной на глубине 1525 м, в 64 км к юго-востоку от устья реки Миссисипи ежедневно попадало около 760 тысяч литров нефти.
К 20 мая, согласно заявлению представителей Национального управления США по проблемам океана и атмосферы, нефть достигла мощного течения, огибающего полуостров Флорида, и теперь может загрязнить восточное побережье Северной Америки.
British Petroleum сразу же признала свою ответственность за аварию и начала работы по ликвидации ее последствий. По разным оценкам, стоимость этих работ может составить от 12 до 14 миллиардов долларов. BP планировала перекрыть утечку с помощью защитного 100-тонного купола, однако две попытки установить купол не увенчались успехом.
За рубежом — последние новости
1 ноября 2018 года | Китай
24 сентября 2018 года | Тунис
10 апреля 2018 года | Япония
16 марта 2018 года | Финляндия
1 марта 2018 года | Швейцария
Соединенные Штаты Америки (США) — последние эко-новости
16 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
6 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
1 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
13 мая | Соединенные Штаты Америки (США)
6 мая | Соединенные Штаты Америки (США)





