
— Вернуться в новостную ленту
Днепродзержинск завершил первый этап экологического мониторинга города
3 апреля 2007 года | Россия
Рубрика: Общие
По словам Андрея Плешакова, результатом разработки системы экологического мониторингу будет организация потоков экоинформации от субъектов мониторинга в центр управления, ее систематизация, структуризация и создание экологической базы данных по городу. Предусмотрена также и подготовка бюллетеня оперативной экоинформации. В городе построено 10 пунктов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха.
Для выполнения первого этапа разработки системы экомониторинга — создания программного обслуживания системы — затрачено 29 тыс. грн.
В Днепродзержинске представлен почти весь спектр экологических проблем: радиационное загрязнение, вредные выбросы промпредприятий в атмосферу и Днепр, подтопление, перенасыщение городского полигона бытовых отходов. Общий объем выбросов в атмосферу составляет, по данным управления экологии горсовета, 130,5 тыс. тонн в год. Объем выбросов на 1 км2 территории города — 914 тонн, это наибольшая нагрузка среди промышленных городов Украины.