Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Объекты нефтегазодобычи формируют около 30% выбросов всех загрязняющих от стационарных источников в России

8 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Объем выбросов предприятий сферы ТЭК за последние 3 года вырос более чем на 20%, при этом по сравнению с 2000 годом количество выявленных нарушений природоохранного законодательства снизилось в 4 раза - с 240 тыс. до 60 тыс. Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов РФ Анатолий Темкин, выступая 8 декабря 2006 на заседании коллегии МПР России и Генпрокуратуры РФ.
По словам А.Темкина, несмотря на множественность органов контроля "в целом эффективность экологического контроля снизилась. Это связано также с постоянным реформированием нормативной базы в сфере охраны окружающей среды, перераспределением функций и полномочий".

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Министерства природных ресурсов России, сегодня объекты нефтегазодобычи формируют около 30% выбросов всех загрязняющих от стационарных источников в России. Разрывы трубопроводов и нефтяное загрязнение земель в местах добычи и переработки стали повседневным явлением.

До настоящего времени не приняты первоочередные законодательные и нормативные правовые акты в этой сфере, необходимые для эффективного управления. В частности, речь идет о законе "О плате за негативное воздействие на окружающую среду", постановлении Правительства Российской Федерации "О Порядке проведения государственного экологического контроля", не разграничены объекты экологического контроля федерального и регионального уровней и объекты государственной экологической экспертизы.

Как отметил А.Темкин, ряд находящихся на рассмотрении проектов законодательных и нормативных актов не отвечает задачам управления в сфере охраны окружающей среды. Среди них - законопроект о введении в действие Градостроительного кодекса РФ, авторами которого предлагается упразднить полностью процедуру государственной экологической экспертизы в отношении всех видов проектов строительства, включая объекты добычи, транспортировки и переработки полезных ископаемых. Таким образом, государство лишается основного рычага экологического контроля над реализацией проектов.

"Наиболее эффективную возможность коренного улучшения состояния государственного управления в сфере охраны окружающей среды МПР России видит в сосредоточении всех функций и полномочий в экологической сфере в одном федеральном органе исполнительной власти с возложением на него ответственности за конечный результат - состояние окружающей среды", - отметил А.Темкин.

По его словам, необходимо оперативно принять первоочередные нормативно-правовые акты по государственному экологическому контролю, плате за негативное воздействие на окружающую среду, методике расчета ущерба при нарушении природоохранного законодательства. Эти акты с одной стороны должны способствовать снятию необоснованных административных барьеров для бизнеса, порождающих коррупцию и волокиту, с другой стороны - существенно ужесточить санкции к систематическим нарушителям природоохранных требований, в том числе к крупным транснациональным компаниям.