Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

На Сахалине планируют построить эколого-просветительский лососевый парк

3 июня 2010 года | Россия, Сахалинская область

Рубрика: Земля и почва

В Сахалинской области на базе лагеря "Сахалинский Артек", который находится на берегу нерестовой реки Лютога в Анивском районе, планируется создать эколого-просветительского комплекс "Сахалинский Лососевый парк". Как сообщили в управлении информации администрации Сахалинской области, об этом шла речь на встрече заместителя председателя правительства Сахалинской области Сергея Карепкина с представителями автономной некоммерческой организации "Сахалинская лососевая инициатива", а также прибывшими на остров сотрудниками лесной службы США.

Как рассказал исполнительный директор "Сахалинской лососевой инициативы" Сергей Диденко, комплекс будет включать в себя несколько зон для отдыха населения, а также непосредственно "Лососевый парк", в который войдет экологическая тропа по нерестовой реке, конференц-зал, музей лосося и другие помещения, необходимые для проведения культурно-образовательных мероприятий. Здесь можно будет организовать рыбалку, пешие и конные походы по окрестностям, прогулки на снегоходах и лыжах. К осени должен быть готов проект парка, а к следующему лету построено первое здание и проложена экологическая тропа. Гости из США, где накоплен большой опыт создания подобных комплексов, одобрительно отозвались о выбранном месте на берегу реки Лютога.

Сергей Карепкин отметил, что правительство области вместе с "Сахалинской лососевой инициативой" ведут большую работу по предотвращению браконьерства на реках региона. Он также подчеркнул значение воспитания подрастающего поколения, которым занимается эта организация. Заместитель председателя правительства считает, что уважение к дикой популяции лосося, привитое детям, не позволит им в будущем хищнически относиться к природе.

Земля и почва — последние новости

Эльбрус теряет ледники

9 июня | Россия, Кабардино-Балкарская Республика


Сахалинская область — эко-новости региона