
В Литве ищут способы финансирования Стратегии развития региона Балтийского моря
10 июня 2010 года | Литва
Рубрика: За рубежом
"Взглянув на цели стратегии на будущее - повышение конкурентоспособности, развитие инфраструктуры, охрану окружающей среды и обеспечение безопасности, - становится очевидно, что ощутимые результаты в этих областях не могут быть достигнуты очень быстро, осуществление стратегии будет долгим и тяжелым процессом. Тем не менее, очень важно начать как можно быстрее осуществлять конкретные проекты и стремиться к ощутимым результатам", - цитирует слова Скайсгирите-Ляушкене пресс-служба МИД Литвы.
По словам дипломата, некоторые проекты стратегии уже осуществляются, в процессе подготовки других замечается прогресс, и в скором времени начнется их осуществление. Цель утвержденной в 2009 году стратегии - совместное решение актуальных для региона проблем. Стратегия позволяет более эффективно использовать средства из фондов ЕС, а также средства международных финансовых институтов, более четко координировать позиции государств и максимально использовать потенциал развития региона Балтийского моря.
Согласно плану действий, разработанному Европейской Комиссией, планируется осуществить 80 проектов, которые станут основным инструментом для осуществления важнейших приоритетов стратегии. По мнению Скайсгирите-Ляушкене, на данном этапе важнее всего определить возможность финансирования стратегии и обеспечить выделение необходимых средств для конкретных мероприятий и проектов. Она подчеркнула, что стратегия займет важное место в программе председательства Литвы в ЕС в 2013 году.
За рубежом — последние новости
1 ноября 2018 года | Китай
24 сентября 2018 года | Тунис
10 апреля 2018 года | Япония
16 марта 2018 года | Финляндия
1 марта 2018 года | Швейцария
Литва — последние эко-новости
7 ноября 2023 года | Литва
3 марта 2020 года | Литва
2 марта 2020 года | Литва
29 января 2020 года | Литва
11 июня 2019 года | Литва



