Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

90 млн. руб. задолжал Советский ЦБЗ за негативное воздействие на природу

8 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

ОАО "Советский целлюлозно-бумажный завод", расположенный в городе Советске Калининградской области, задолжал бюджету за негативное воздействие на окружающую среду 89,769 млн. рублей. Об этом сегодня, 8 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщил и. о. прокурора Советска Сергей Багалин. В ходе проведенной совместно с региональным управлением Ростехнадзора проверки установлено, что предприятие не соблюдает природоохранное законодательство, - продолжил прокурор.

В частности, на ЦБЗ был построен без проектной документации и положительного заключения экспертной комиссии временный золоотвал. В ходе проверки технической документации, необходимой при эксплуатации гидротехнического сооружения (ГТС) золоотвала, руководство предприятия не предъявило разрешение на эксплуатацию ГТС и проект эксплуатации ГТС, - отметил прокурор. Также предприятием ОАО "Советский ЦБЗ" была проведена реконструкция гидрозоуловителя, который функционирует без разрешения на ввод в эксплуатацию. "Исполнительная документация на объект отсутствует, лицензия на проведение строительства предприятием не представлена, извещение о реконструкции гидрозоуловителя в органы государственного строительного надзора не представлялось", - подчеркнул Сергей Багалин.

В этой связи прокуратура Советска вынесла постановление о возбуждении дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 8.4, 8.41, 9.2, 9.4, 9.5, 19.7 КоАП РФ ("Нарушение законодательства об экологической экспертизе", "Нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений", "Нарушение требований нормативных документов в области строительства", "Нарушение установленного порядка строительства объектов, приемки, ввода их в эксплуатацию", "Непредставление сведений в государственный орган").