Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Земля максимально "прогрелась" за последние 130 лет

17 июня 2010 года | Международная

Рубрика: Земля и почва

Средняя глобальная температура поверхности Земли в мае была самой высокой с 1880 г., сообщила пресс-служба Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Высокие температуры наблюдались на большей части суши Земли. Самые сильные температурные аномалии зарегистрированы на востоке Северной Америки, востоке Бразилии и Европы, востоке России, на юге Азии и в экваториальной Африке. По данным климатологов, средняя глобальная температура поверхности планеты в мае на 0,69 градуса Цельсия превысила средний уровень за XX век (14,8 градуса). В апреле этот показатель составлял 14,5 градуса Цельсия, превышая соответствующий средний уровень на 0,76 градуса.

Ученые также отмечают, что площадь льда в Арктике за май составила в среднем 13,1 млн кв. км, что на 3,7% ниже среднего для этого месяца уровня по данным 1979-2000 гг. По данным Национального центра информации по снегу и льду (NSIDC) США, лед в арктическом регионе таял на 50% быстрее обычного.

Земля и почва — последние новости

Эльбрус теряет ледники

9 июня | Россия, Кабардино-Балкарская Республика


Последние международные эко-новости