Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Глобальное потепление: Южную Азию затопит, а Восточная высохнет

15 июля 2010 года | Международная

Рубрика: Климат и атмосфера

Уровень Индийского океана неравномерно повышается, что создает риск затопления территорий, где живут сотни миллионов людей - в Индии, Бангладеше и на Цейлоне.

Американские климатологи из Университета Колорадо и Национального центра атмосферных исследований считают, что повышение уровня моря вызвано потеплением Мирового океана и изменениями в циркуляции воздуха. Это может усилить наводнения, приносимые муссонами, и создает угрозу жизни, жилищам и имуществу сотен миллионов обитателей побережья.

Мировое повышение уровня океана составляет около 3 мм в год. Это объясняют накапливанием парниковых газов в атмосфере – от тепла вода расширяется, ее уровень повышается. Кроме того, тепло растапливает ледники Гренландии и Западной Антарктики.

Но в Индийском океане уровень повышается быстрее, чем в среднем на планете – особенно у Бенгальского залива, Аравийского моря, Цейлона, Суматры и Явы. Напротив, у Сейшельских островов и Занзибара море отступает.

Угрожает глобальное потепление и жителям Центральной и Восточной Азии. Ледники Тибета, от которых берут исток Янцзы, Хуанхэ и Меконг, тают, что создает угрозу для бассейнов этих рек – а это большая часть Восточной и Юго-Восточной Азии, где живет около 580 млн человек.

Син Юанхун, который руководит экспедицией, работающей у истоков Янцзы, утверждает, что 30% ледников могут исчезнуть в ближайшие 10 лет

В 2005 году Китай выделил 7,5 млрд юаней (почти миллиард евро) на предупреждение эрозии почв в регионе истоков трех великих рек: разрушенная почва теряет способность впитывать влагу. В рамках этой программы тибетских 20 тысяч пастухов переселили из этих мест.

В результате потепление стало меньше плодородных земель, тибетцы принуждены возвращаться к кочевому скотоводству. В провинции Юйшу, которая занимает большую часть района истоков великих рек, половина из 270 тысяч жителей – кочевники.

Еще одна проблема – пересыхание озер и засухи, непривычные для региона с очень влажным климатом. С 1976 по 2008 год площадь болот сократилась на 32%. 

Климат и атмосфера — последние новости

Иллинойс выходит в лидеры списка торнадоопасных штатов

16 июня | Соединенные Штаты Америки (США)

Форма облаков влияет на УФ-излучение

16 июня | Россия, Томская область


Последние международные эко-новости