Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Резерв мощности очистных сооружений канализации г. Ижевска и качества очистки сточных вод будет увеличен

6 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

На сегодняшний день ежесуточно через очистные сооружения проходят 260 тыс. куб.м сточных городских вод. Учитывая, что проектная мощность сооружений 256 тыс.куб.м, и что срок их эксплуатации составляет уже 30 лет, можно сказать, что станция аэрации работает с перегрузкой. Кроме того, изменяются государственные требования к качеству очистки стоков, сбрасываемых затем в р.Иж, наращиваются темпы строительства жилья (в связи с чем увеличится приток сточных вод), поэтому уже сейчас необходимо начинать работы по формированию резерва мощности очистных сооружений канализации качества и качества очистки сточных вод.
В марте 2007 г. был утвержден проект расширения и реконструкции очистных сооружений канализации (ОСК) г. Ижевска, заказчиком которого является Управление Городского строительства Администрации г. Ижевска. Проект рассчитан на реализацию до 2015 г., стоимость работ оценивается в 4,1 млрд.руб.
В проект входит также строительство четырех новых канализационно-насосных станций (КНС), реконструкция и ликвидация старых.
Реализация проекта пройдет в 3 этапа:
1этап:
-запуск 26-го коллектора и ГКНС-3,
-строительство станции УФ-обеззараживания стоков (работы уже ведутся в течение1 года)
-строительство новой станции обезвоживания осадка
2 этап:
-расширение биологической очистки и реконструкция первичных и вторичных отстойников
3 этап:
-завершение технологии обработки осадка.
Данный проект решает не только проблему мощности станции (производительность будет увеличена на 98 тыс.куб.м/сутки), но и проблему модернизации технологий.
Так, комплексная обработка осадка (2-ступенчатое сбраживание, обезвоживание, досушка) позволит эффективнее решать проблему утилизации осадка, образующегося в процессе очистки стоков. Сейчас обезвоженный осадок вывозится на иловые поля, площадь которых составляет 120 га. Предполагается, что в новых условиях объём осадка будет в 4 раза меньше, чем сейчас, т.е. из 1 тонны осадка после его обработки останется только 20 кг. Кроме того, использование осадка в качества с/х удобрения и депонирующего материала для рекультивации свалок и образования грунта зеленых парковых зон (что в небольших масштабах используется и в настоящее время) позволит решать проблему интенсивно, а не экстенсивно (за счет расширения иловых полей).
Подготовлен также и проект реконструкции очистных сооружений водопровода, стоимость его реализации составляет 3,8 млрд.руб. Однако проект направлен не на увеличение мощности сооружений, а на улучшение качества очистки исходной воды в условиях ухудшения экологии водоисточников и его сохранения в процессе транспортировки воды по сетям. Сейчас производительность станций водоподготовки 342 тыс. куб.м/ сутки, ежесуточное потребление воды городом составляет 260 тыс. куб.м/сутки. Цель мероприятий проекта – не увеличить водопотребление, а обеспечить жителей водой нормативного качества в объеме, действительно необходимом для проживания. Поэтому одними из важных мероприятий должны стать выявление и нейтрализация утечек в наружных и домовых сетях, экономия, учет и контроль водопотребления.