Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Калужской области зафиксировано два очага торфяных пожаров

11 августа 2010 года | Россия, Калужская область

Рубрика: Происшествия

9 августа губернатор Калужской области Анатолий Артамонов провел очередное рабочее совещание с членами регионального правительства и руководителями его структурных подразделений.

Основная тема обсуждения - ситуация с пожарами в регионе, а также выполнение в муниципалитетах области мероприятий по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов.

Как сообщили в управлении по работе со СМИ администрации губернатора, обстановка с пожаротушением находится под постоянным контролем оперативного штаба. В настоящее время в регионе зафиксировано два очага торфяных пожаров - в Хвастовичском и Спас-Деменском районах. Там работает техника, включая украинский пожарный вертолет Ми-8. В соответствии с распоряжением губернатора организована работа по обеспечению населенных пунктов области необходимыми запасами воды для возможного пожаротушения. Проживающее в них население проинформировано о способах борьбы с возникшими очагами возгорания.

Учитывая прогнозы синоптиков о продолжении аномально жаркой погоды и усилении ветра, Анатолий Артамонов обратил внимание местных органов власти и сотрудников ответственных ведомств на организацию круглосуточного дежурства в сельских населенных пунктах, проведение инспекционной проверки домов, а также территорий дачных участков на наличие необходимых средств пожаротушения. Для предотвращения новых возгораний на местах необходимо провести скашивание сухой травы и вырубку лесных насаждений, расположенных рядом с жилыми домами.

Говоря о значимости борьбы с пожарами этим летом, глава региона еще раз поблагодарил всех сотрудников пожарно-спасательной службы и их добровольных помощников за нелегкий и самоотверженный труд, а также выразил особую признательность работающим в регионе украинским спасателям.

В ходе совещания также обсуждались предварительные итоги уборки урожая, ход подготовки объектов жизнеобеспечения области к работе в предстоящий зимний период, а также вопросы ценообразования на основные группы товаров и услуг. 

Происшествия — последние новости

Десятки домов подтоплены в Ингушетии из-за дождей

26 мая | Россия, Республика Ингушетия


Калужская область — эко-новости региона