Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

GUARDIAN: Изменение климата в первую очередь коснется бедных стран

8 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Ученые, принимавшие участие во всемирном исследовании того, как изменение климата повлияет на человеческое общество и природную среду, предоставят сегодня отчет о проделанной работе.

По предварительным данным, группа экспертов из ООН предоставит информацию о том, что в первую очередь пострадают и понесут самый большой ущерб бедные страны. Последствиями может стать массовый голод, нехватка питьевой воды и затопление территории.

В этом столетии перед тысячью видами флоры и фауны встанет угроза исчезновения, гигантские ледники в западной Антарктиде и у островов Гренландии могут начать таять безвозвратно.

Отчет экспертов Международного совета ООН (IPCC) будет предоставлен сегодня в Брюсселе. В феврале членами ООН было проведено подобное собрание, главной темой которого стало исследование глобального потепления. В ходе встречи было сделано заключение, что на глобальное потепление прямым образом повлияла человеческая деятельность.

В следующем же месяце пройдет третья встреча по решению возможных способов решения существующей проблемы.

Заключительным выводом сегодняшнего отчета стало заявление, что в 80% случаев человеческая деятельность оказывает неоспоримое воздействие на многие физические и биологические системы.

Наиболее затронутыми регионами окажутся Арктика, где в короткий срок ожидаются самые высокие повышения температуры, а также пустыня Сахара в Африке, место, где человеку сложнее всего приспособиться. В проекте также указывается, что существует вероятность в 50%, что ледники Гренландии и запада Антарктики начнут таять при повышении температуры на 1-2 градуса, что увеличит уровень воды в Океане на 4-6 метров.

Если повышение температуры в среднем составит 1,5-2,5 градуса, что предсказывается к концу столетия, под угрозу полного исчезновения встает 20-30% видов живой природы.

Ученые и правительственные чиновники со всего мира провели несколько последних дней, обсуждая основы создания нового протокола, способного заменить существующий Киотский протокол, международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года.


Киотский протокол стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды, основанным на рыночных механизмах регулирования — механизме международной торговли квотами на выбросы парниковых газов.


Страны Протокола определили для себя количественные обязательства по ограничению либо сокращению выбросов на период с 1 января 2008 года до 31 декабря 2012 года.


Один из информационных источников сообщил вчера, что делегация США, так же как Китая и России, затаила некоторые сомнения, и переговоры ожидали своего продолжения в течение ночи.


Община христиан призвала богатые страны выделять ежегодную сумму денег в Фонд борьбы с глобальным потеплением и помощи бедным и уязвимым странам, которые могут пострадать от его последствий.


«Бедные люди в развивающихся странах производят небольшое число выбросов, за которые нам приходится отвечать, но в то же время они остаются незащищенными перед угрозой изменения климата».

Большинство проектов по защите направлено на богатые страны, хотя их население находится в более защищено.