Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Красноярском крае теперь могут проводить мониторинг окружающей среды

9 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Сегодня, 9 апреля, в микрорайоне Взлётка на пустыре перекрестка ул. Алексеева и пр. Авиаторов состоялось тестирование первой в крае новейшей передвижной лаборатории, недавно поступившей в НИИ геологии и минерального сырья.

На базе института формируется краевая система экологического мониторинга, на который краевой бюджет на 2007 год выделил 11 млн. рублей, из них на новую лабораторию направлено 4 млн. рублей.

Как сообщает "Независимое информационное агентство", лаборатория представляет из себя автомобиль, внутри которого расположено три зонда, которые берут пробы воздуха показания атмосферного фона.
Участниками тестирования стали директор НИИ геологии и минерального сырья Игорь Целюк и руководитель службы по контролю в сфере природопользования краевой администрации Сергей Дунаев. По их словам, основным загрязнителем воздуха в городе является автомобильный транспорт, который составляет 50% всех выбросов. Самый грязный район города Центральный.

В середине мая лаборатория получит государственного сертификат, который позволит проводить замеры выбросов на предприятиях города и края, влияющих на окружающую среду.

Плюсы лаборатории заключаются в ее мобильности. Передвижная "машина" способна отслеживать состояние окружающей среды в городе и на территории предприятий.