
60 незаконных карьеров по добыче песка выявлено в Воронежской области
28 сентября 2010 года | Россия, Воронежская область
Рубрика: Проверки, иски, судебные решения
По ее словам, второе место по объемам годовой добычи в области (после гранита) принадлежит строительному песку. 38 организаций имеют лицензии на его добычу, Ее средний объем в год составляет более двух миллионов тонн.
Вместе с тем, несмотря на усилия экологической службы и правоохранительных органов, не снижаются объемы и незаконной добычи песка. По информации Надежды Стороженко, в результате совместных действий контролирующих и надзорных органов в последнее время в сфере недропользования выявлено шесть преступлений, по фактам нарушений наложено свыше 20 административных штрафов.
По оценкам специалистов, ежегодно из-за нарушений в сфере недропользования область теряет до трех тонн строительного песка, следовательно, бюджет недополучает миллионы рублей налогов.
По убеждению губернатора, далеко не все главы муниципальных образований со всей ответственностью отнеслись к его поручению - навести порядок в недропользовании. Алексей Гордеев потребовал от руководителей муниципалитетов усилить контроль за добычей полезных ископаемых и жестко пресекать факты их незаконного изъятия. К этой работе по просьбе главы региона должна более активно подключиться и прокуратура. Кроме того, как считает губернатор, организации, которые ведут незаконную добычу песка, необходимо привлекать к суду, чтобы восстановить понесенные областью убытки. "Надо приучить всех к одному правилу - подавать заявку на разработку недр, получать лицензию и платить налоги", - добавил он.
Проверки, иски, судебные решения — последние новости
8 апреля | Россия
31 октября 2025 года | Россия
5 августа 2025 года | Гонконг
11 июня 2025 года | Россия
26 марта 2025 года | Корея, республика
Воронежская область — эко-новости региона
15 июля 2022 года | Рубрика: Происшествия
3 июля 2022 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
26 июня 2022 года | Рубрика: Лесные ресурсы
14 июня 2022 года | Рубрика: Происшествия
1 декабря 2021 года | Рубрика: Флора и фауна




