Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Днестр стремительно мелеет

15 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Единственная крупная артерия Молдовы – река Днестр - катастрофически мелеет. В некоторых местах ее глубина составляет не более метра. Количество рыбы сократилось в несколько раз. Экологи бьют тревогу, но власти, кажется, не слышат их. Ирина Пивоварова разбиралась в проблеме.

Пассажирскому пароходу «Легенда», наверное, так и не суждено уйти в плавание. Свежевыкрашенный, после ремонта, он сейчас стоит на мели.

Сергей Бодруг: «Задняя корма на дне. Двигаться судно в данный момент не может».

Еще каких-то 5 лет назад молдавский сегмент Днестра был судоходным. Но река стремительно теряет свою способность к самоочищению. Например, здесь, недалеко от села Кошница, глубина реки составляет не более метра. Да и русло заметно сузилось. В советское время работы по очищению Днестра проводились ежегодно. Теперь же лет 15 ничего подобного не происходит. Ржавеет техника, а у сотрудников речного флота все меньше и меньше работы.

Василий Харбарь, матрос-моторист: «Не ценят речку. Засоряют. Техника пришла в негодность».

Когда в Молдове была провозглашена государственная программа по развитию туризма, Юрий Шлопа и Сергей Бодруг за дело взялись с воодушевлением. Еще бы. От поселка Вадул-луй-Водэ вниз по течению всегда были красивые пейзажи. Но заработать на речных прогулках у бизнесменов пока не получается. Пароходы стоят на приколе. Бизнесмены согласны очистить реку за свой счет. И даже пригнали технику в надежде что-либо исправить. Они обошли множество инстанций, но пока Министерство экологии бойкотирует этот проект. В этом ведомстве говорят, что сами возьмутся за очистку Днестра. Правда, не раньше 2010 года.