Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Госдуме готовят законопроект «Об общественной экологической экспертизе»

16 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Комитет по экологии Государственной Думы готовит законопроект «Об общественной экологической экспертизе», призванный навести порядок в соответствующей сфере. Об этом корреспонденту ИА «Росбалт-Приволжье» сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Александр Косариков.

По его словам, общественная экспертиза в сфере экологи сегодня предусмотрена федеральным законом «Об охране окружающей среды», однако не определен порядок и мотивы общественного реагирования.

«Отсутствие четких границ в имеющемся законе стало инструментом для неправомерной конкуренции в сфере борьбы за землю и недра. Такое положение вещей не дает возможности выявить истинное общественное мнение по тому или иному вопросу. Хотя очень часто это становится крайне необходимым, как, например, в вопросах строительства нового полигона ТБО или плотины», — сообщил собеседник ИА «Росбалт-Приволжье».

По его словам, законопроект определяет, кто имеет право высказывать мнение общественности, в каком порядке и какие документы для этого необходимы. По мнению Александра Косарикова, закон станет еще одним кирпичиком в вопросе построения гражданского общества и защите его от столкновения экономических интересов. Предполагается, что законопроект будет внесен на текущую сессию Госдумы.