Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В России существенно вырастут штрафы за браконьерство

16 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Минприроды РФ намерено существенно увеличить штрафы за браконьерство. Об этом в пятницу, 13 апреля, сообщил журналистам замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. «Штрафы за незаконную охоту по практически всем видам животных будут увеличены в десятки раз», – заявил он.

По словам Олега Митволя, сейчас в Минприроды происходит согласование этих тарифов, которые затем будут зарегистрированы в Минюсте РФ. «Надеюсь, что те штрафы, которые будут утверждены, достаточно серьезно ударят людей по карману», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Олег Митволь привел в пример опыт Казахстана, где за браконьерскую охоту на снежного барса полагается штраф в 17 тысяч долларов. «У нас на Дальнем Востоке за убитого тигра придется заплатить всего лишь около 2 тысяч рублей», – подчеркнул он. По мнению замглавы Росприроднадзора, «штрафы в десятки тысяч долларов за незаконный отлов тигров позволят нивелировать ситуацию с браконьерством».

Сейчас Минприроды совместно с экологами запускает проект по спасению и сохранению популяций амурского тигра и дальневосточного леопарда. По словам директора Международного фонда защиты животных в России Марии Воронцовой, в России на Дальнем Востоке сохранилась самая большая в мире популяция тигров – 350–400 особей.

Однако самую большую опасность для них представляют не столько российские охотники, сколько почитатели китайской традиционной медицины, где кости тигров используются в качестве лекарственных средств. «Стоимость мертвого тигра доходит до 50 тысяч долларов, именно поэтому на Дальнем Востоке так развито браконьерство», – отметила Мария Воронцова.

По словам члена Международной ассоциации ветеринаров Джона Льюиса, в мире в природе осталось всего 35–37 дальневосточных леопардов. «Значительно больше их обитает в зоопарках – 200 особей, – отметил он. – А ведь это животные, которых наши дети могут не увидеть».

Завтра, 17 апреля, Минприроды РФ проведет совещание, на котором будет обсуждаться ситуация с дальневосточными тиграми.