Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Плавучие АЭС экологически безопасны, и экономически выгодны

16 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Проект плавучей атомной станции прошел все необходимые государственные экспертизы, в том числе, экологическую. Установки такого типа наработали около 7 тысяч реакторо-лет и на сегодняшний день являются, по мнению специалистов, самыми надежными в мире, считает депутат Государственной думы член Комитета по экологии Михаил Залиханов.

Первая плавучая атомная станция будет сдана ФГУП «ПО „Севмашпредприятие“ в ближайшие три года. Об этом 9 апреля на совещании у Президента России сообщил первый вице-премьер Сергей Иванов. По его словам, это очень перспективный проект Росатома. „К 2010 году первая, как ее в быту называют, „плавучка“ будет сдана, и она начнет свою работу непосредственно в Северодвинске, снабжая весь город электроэнергией“.

Впервые над мобильными атомными комплексами российские ученые задумались еще в 60-х годах. А в начале 90-х специалисты предложили доставлять ядерные блоки в труднодоступные районы по воде. „Такой плавучей установки мощностью не более 100 МВт с лихвой хватило бы для теплоэнергоснабжения региона, куда завозить традиционное топливо трудно и дорого, а строить стационарные АЭС нерентабельно“, — рассказал журналистам Михаил Залиханов.

По словам депутата, в нашей стране разработаны технико-экономические обоснования размещения АТЭС малой мощности на Камчатке и Чукотке, в Магадане, Якутии, Корякии, Мурманской и Архангельской областях, Красноярском, Хабаровском и Приморском краях. Наиболее эффективной для таких проектов признали реакторную установку КЛТ-40, используемую на атомных ледоколах. „Кстати, название реактора указывает на его широкое гражданское назначение (контейнеровоз-ледокол-танкер). Коллективом Нижегородского ОКБМ, который уже более 50-ти лет проектирует судовые ядерные энергетические установки, разработан КЛТ-40С. Повышенный интерес к этой разработке российских конструкторов проявляют и за рубежом“ — подчеркнул депутат Залиханов.

В планах концерна до 2015 года создать флотилию из семи атомных станций на базе КЛТ-40С. Депутат Залиханов считает, что такое количество ПАТЭС обеспечит цикл функционирования энергоблоков с учетом их перезагрузки каждые 12 лет после выработки ресурса.

ПАТЭС обладает пятью барьерами радиационной защиты, способна выдержать землетрясение силой 7–8 баллов по шкале Рихтера, скорость ветра до 45 м/с, мощные снегопады и даже падение на станцию самолета типа Як- 40. Перезагрузка ядерного топлива проводится раз в 12 лет, а переработка ОЯТ будет осуществляться по проверенному на протяжении многих лет производственному циклу. Предполагаемый экономический эффект от эксплуатации плавучих атомных станций настолько очевиден, что уже сейчас к проекту проявляют интерес отечественные и зарубежные компании 12 стран.

Специалисты подсчитали, что для получения одного киловатт-часа электроэнергии необходимо сжечь 0,3 кубометра газа. При экспортной цене газа 250 долларов за 1000 кубометров (25 центов за кубометр) топливная составляющая производимой электроэнергии равна примерно 8 центам, а с учетом затрат по всей технологической цепочке — 15 центов. Себестоимость же электроэнергии, произведенной плавучей АТЭС, составляет 5 центов. Следовательно, применение только одной такой станции позволит экономить 150 млн кубометров газа в год, что при пересчете на мировые цены составит примерно 40 млн долларов. „Получается, что за 7–8 лет ПАТЭС способна окупить себя исключительно за счет режима экономии топлива. Естественно, со временем будут расти эксплуатационные и капитальные затраты, но они не могут отличаться в разы, перекрывая очевидную экономическую выгоду и прибыль“, — полагает Михаил Залиханов.

Депутат считает, что экономическая оставляющая, закладываемая в производство одного киловатт-часа электроэнергии и одной гигакалории тепла, значительно ниже действующих сегодня тарифов. „Себестоимость электроэнергии, как минимум, на 50% дешевле по сравнению с производимой за счет сжигания органического топлива. Следовательно, ПАТЭС смогут успешно конкурировать на рынке электроэнергии в самых жестких условиях, тем более, что установки способны решать задачи по обеспечению теплом и электричеством удаленных и малонаселенных территорий“, — подчеркнул депутат Государственной Думы России Михаил Залиханов.