Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Курорт на свалке. Как очистить Кавказские Минводы от мусора и отбросов?

16 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Сколько стоит экологическая безопасность? В Пятигорске решено регулярно проводить так называемые рейды чистоты.

Если сейчас проехать по живописным курортным местам региона, то можно увидеть крайне печальную картину - мусор и отходы, которые люди выбрасывают прямо на обочины дорог, не задумываясь, что сами в этой грязи будут жить и туристов всех распугают. Из Ставропольского края - репортаж Ольги Кирий.

В кадре: "ВАЗ 0766 принять вправо и остановиться!…"

Только успели милиционеры патрульно-постовой службы сегодня выехать в свой первый экологический рейд - и сразу нарушитель. Машину остановили, на водителя штрафовали. Свидетелем происходящего оказался старичок с тачкой мусора. В этот момент дедушка пристраивался вывалить все содержимое прямо на проезжую часть. Нарушителя увезли в участок для выяснения личности.

В кадре:

- Мы сейчас документы у вас проверим и составим на вас объяснительный протокол.

- У меня документов нет.

Здесь, у подножья горы Машук на автотрассу прямо из-под земли бьет горячий минеральный источник. Заезжие водители не терялись и устроили стихийную автомойку. Вода с примесями бензина, масла и солярки тут же стекает в речку и попадают в грунтовые воды.

Антон Куделя, водитель: "Решил машину сполоснуть. Грязная она. Помыть. Почему бы и нет. Все моют, почему бы и нет.

- А знали, что нельзя?

- Нет, не знал. Вода течет, никому не нужная, бесхозная".

Нынешней весной рано растаял снег и сразу стало очевидно: особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды превратился в тотальную мусорную свалку. Из сотрудников ГИБДД в срочном порядке сформировали специальные патрули и отправили в экологические рейды.

В кадре: "Экипаж прибыл в командировку для работы по санитарно-экологическим нормам для выявления нарушителей. Как принял?"

Банки, мешки, бутылки, пакеты, шприцы, канистры – это вовсе не городская свалка. Так выглядит обочина трассы, которая ведет со всех курортных городов к мусоросжигательному заводу на окраине Пятигорска. Свой груз мусоровозы везут без специального брезента, и отходы разлетаются по всей трассе.

Виталий Васильев: "Да, нас начальство предупредило. Сказали, что штрафы очень большие - 120 тысяч. Я со своей зарплаты платить ничего не буду, потому что у меня такой зарплаты нет".

Людей, конечно, запугали, и цифры эти не соответствуют действительности. На самом деле штрафы за свалку смехотворные.

Хозяин вот этой территории с несанкционированной придорожной свалкой должен заплатить штраф от 100 до 600 рублей, должностное лицо – от 500 до тысячи, юридическое может раскошелиться на 20, а то и на 100 минимальных окладов – все зависит от того, какое решение примет комиссия.

Как выяснилось, самая грязная территория - муниципальная собственность города Пятигорска. Так что протокол нарушений пойдет прямо городскую администрацию. Там и решат, насколько следует оштрафовать самих себя.

Владимир Букшев, государственный инспектор дорожного надзора: "Конкретно к какому-то юридическому лицу мы мер принять не можем, только к тем, кто будет пойман на месте совершения административного правонарушения, будет кидать, высыпать мусор".

Но на этом участке круглосуточный экипаж на предусмотрен, милиция здесь появляется редко, место пустынное, тихое и по статистике - безаварийное. За руку тут никого не поймаешь.