
Краснокнижную пицундскую сосну рубили без нарушения закона
10 декабря 2010 года | Россия, Краснодарский край
Рубрика: Браконьерство
Как сообщает пресс-служба Минприроды, 8 декабря общественной организацией "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" была распространена неправдоподобная информация о незаконной вырубке краснокнижных деревьев на территории памятника природы "Роща сосны пицундской" на мысе Видный в пос. Хоста (Адлерский район г.Сочи).
В связи с обращением активистки организации Г.Антоновой в сочинский отдел Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея о якобы незаконной рубке деревьев (сосны пицундской), занесенных в Красную Книгу Российской Федерации, был осуществлен выезд государственного инспектора Росприроднадзора на объект для проверки поступившей информации.
В ходе осмотра территории строительного объекта (железнодорожная линия Туапсе-Адлер), проводимого в присутствии заявителя, было установлено, что на рубку объектов растительного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную Книгу Российской Федерации, Росприроднадзором выдано разрешение № 88 от 18 ноября 2010 г. ДКРС – Сочи ОАО "РЖД", зарегистрированное в Управлении 25.11.2010 г., разрешающее добывание сосны пицундской в количестве 27 экземпляров.
Разрешением предусматривается проведение компенсационных мероприятий по высадке сосны пицундской в количестве 138 деревьев. Данное разрешение было предъявлено для ознакомления гр. Антоновой.
Таким образом, информация о незаконной рубке деревьев в результате проведенной Росприроднадзором проверки не подтвердилась.
По словам Директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Рината Гизатулина, "В данном случае Экологическая Вахта по Северному Кавказу преследует единственную цель – формирование негативной оценки работы органов государственной власти и участников олимпийского строительства при подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года".
Также Р.Гизатулин отметил, что упоминаемая в заявлении информация о нанесении вреда Г.Антоновой, которая, по словам инспектора, была в крайне возбужденном состоянии после завершения контрольно-надзорных мероприятий, должна быть проверена правоохранительными органами.
Браконьерство — последние новости
12 марта 2020 года | Кения
2 февраля 2020 года | Международная
1 июня 2019 года | Международная
26 сентября 2017 года | Япония
28 августа 2017 года | Великобритания (Соединенное Королевство)
Краснодарский край — эко-новости региона
17 апреля | Рубрика: Компании, производства
24 ноября 2025 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
10 сентября 2025 года | Рубрика: Земля и почва
11 августа 2025 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
22 июля 2025 года | Рубрика: Флора и фауна



