Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Омской области начата подготовка к парламентским слушаниям по экологическим проблемам реки Иртыш

21 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В Омской области начата подготовка к парламентским слушаниям по экологическим проблемам главной водной артерии региона - реки Иртыш. Комитет по аграрным вопросам областного Заксобрания в четверг поддержал эту инициативу главы региона Леонида Полежаева.

Как поясняет главное областное управление по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, в последние годы экологическое состояние и водный режим Иртыша заметно ухудшились, и, уже очевидно, что эта тенденция в перспективе будет только нарастать. Это связано с большим водоотбором из реки Чёрный Иртыш Китайской Народной Республикой и ограничением стока реки в интересах энергетики на территории Республики Казахстан.

По оценкам экспертов, основанных на данных долгосрочного водного баланса, а также стратегического прогноза природно-климатических условий, что к 2030 году водность реки снизится в два раза. А это означает, что возникнут серьёзные проблемы в использовании Иртыша не только для судоходства, но и усугубит обстановку с водоснабжением Омска и области.

Губернатор считает, что выход из ситуации - возведение плотины, задерживающей избыточную весеннюю воду, которая будет использоваться в критический сезон летне-осеннего минимума, когда Иртыш особенно маловодный.

Власти региона уже начали работы по проектированию гидротехнического сооружения. Продолжение работ и проектных и строительных работ зависит от финансирования. Региону - всем ветвям власти необходимо сформировать на эту проблему единую точку зрения, с которой можно выходить на федеральный уровень.

Кстати, в решении проблемы заинтересованы также Тюмень и Ханты-Манссийск.