Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Ярославские лесники недоглядели за лесом

21 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

ГУ "Даниловский лесхоз" считается одним из самых крупных и богатых лесных хозяйств в Ярославской области. Однако, как показала практика, и здесь случаются грешки. На днях прокуратура Даниловского района выявила целый ряд нарушений в ведении деятельности этого предприятия.

Как следует из материалов прокуратуры, в лесхозе не ведется лесной кадастр, что является грубейшим нарушением законодательства. Лесники не в полной мере ухаживают за вверенным лесом, не вырубают кустарник, чем губят молодняк и наносят ущерб государству.

Кроме того, существенные нарушения выявлены и при отпуске древесины. В документах не указывается, какая древесина отпущена организациям, на какие нужды. Иными словами, можно спокойно купить деревья как бы на отопление домов, а на деле вывезти их для производства мебели. Сквозь пальцы смотрели лесники и на незаконную вырубку деревьев.

Один из эпизодов нанесения государству крупного ущерба почти доказан. Прокуроры обнаружили, что в Середском лесничестве в январе текущего года были незаконно вырублены деревья, из-за чего казна недосчиталась порядка 430 тысяч рублей. Пока дело находится в стадии расследования, однако сам Даниловский лесхоз никаких мер, которые могли бы предотвратить подобные эпизоды в будущем, не принимает.