Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Крыму будет создан национальный природный парк «Тарханкут»

22 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Сегодня руководитель пресс-службы Крымской республиканской организации Партии зеленых Украины Геннадий Рудык сообщил о том, что 20 апреля Черноморский районный совет (Крым) на своем заседании дал согласие на создание в Западном Крыму национального природного парка «Тарханкут».

По информации господина Рудыка, общая площадь национального природного парка составит 10 900 га, в том числе на землях Окуневского сельского совета – 800 га и на землях Оленевского сельсовета – 5 350 га.

Глава Крымской организации ПЗУ Виктор Тарасенко, участвовавший в заседании Черноморского райсовета, сообщил, что ученые Крымской академии наук разработали специально для Черноморского и Сакского районов Крыма региональную программу по устойчивому развитию «Крымские золотые пески». В этой программе важная роль отводится созданию экологической сети, в том числе и национального природного парка «Тарханкут».

Председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олег Русецкий отметил, что Западный Крым в перспективе может стать крупным современным курортом, обладающим уникальным потенциалом развития: лечебными пляжами, бальнеологическими ресурсами, памятниками природы и истории.

Господин Рудык также сообщил, что в ближайшее время планируется проведение общественных слушаний по вопросу устойчивого развития Черноморского района.