Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Комитет по охране окружающей среды Саратовской области провел рейд по Кумысной поляне

20 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Специалисты областного комитета по охране окружающей среды совместно с инспекторами ГИБДД 19 апреля провели рейд по Кумысной поляне и в очередной раз убедились, что территория лесопарка уже давно стала зоной экологического бедствия.

Кумысная Поляна из места отдыха превратилась в гигантскую свалку бытовых и промышленных отходов. Бытовой мусор своим происхождением обязан многочисленным дачным кооперативам Заводского района. Сбор и утилизация этих продуктов жизнедеятельности относится как раз к полномочиям районной администрации, которая пообещала воздействовать на председателей садовых товариществ буквально на следующей неделе.
Как сообщает Как сообщает ГТРК "Саратов", штрафы для предприятий и организаций сейчас составляют от 10 до 100 тыс. рублей, для граждан - одну-две тысячи. К сожалению, иногда штрафовать просто некого: установить происхождение строительных отходов в ходе сегодняшнего рейда не удалось.

Даже если поймать никого не удастся, экологи обещают навести порядок, правда, чьими руками - точно не известно. комитет, и администрация должны встречаться с представителями предприятий и организаций и каким-то образом эту проблему решать, потому что это все наше.

В основном экологи рассчитывают на добровольную помощь частных компаний и разовые акции по уборке Кумысной Поляны - другого способа ее благоустройства пока не придумали. Зато территорию лесопарка некоторые считают своей в самом прямом смысле этого слова: ту землю, которую не успели завалить мусором, попросту вывозят - с полутора гектаров срезан верхний плодородный слой почвы.
глазах у участников рейда таким образом вывезли два "КАМАЗа" земли. Сейчас экологи совместно с инспекторами ГИБДД пытаются установить, кому принадлежала эта техника.