Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Амуре зафиксировано превышение концентрации фенолов

23 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

С началом ледохода на Амуре и подъемом уровня реки не было отмечено улучшение качества речной воды.
Мониторинг в период с 13 по 19 апреля показал превышение предельно допустимых концентраций фенолов в районах Хабаровска, Амурска и Комсомольска-на-Амуре в 1,4-1,7 раза.

Наличие в воде десятков видов солей тяжелых металлов и других компонентов даже в относительно небольших дозах дает, по оценкам экспертов, "очень опасный суммарный эффект".
В настоящее время рыба, которую вылавливают в Амуре, покрыта язвами и нарывами. Специалисты предупреждают, что употребление в пищу такой рыбы опасно для жизни.

Как сообщает ИСС "Хабаровск ", речная вода не соответствует нормам по микробиологическим показателям. Неблагополучная ситуация в бассейне Амура связана, прежде всего, с громадными сбросами в реку Сунгари неочищенных промышленных и бытовых стоков китайской стороной.
Cогласно оценкам ученых Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН, 85-90% всех загрязняющих веществ в Амур попадают из Сунгари, в бассейне которой развернуты крупные химические и другие экологически опасные заводы.