Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Росприроднадзор проведет проверку по факту массовой гибели оленей на Ямале

23 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Росприроднадзор проведет проверку по факту массовой гибели оленей на территории лицензионного участка, выданного ООО "Ямбурггаздобыча".
Основанием для решения о проверке послужило обращение на имя заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя от главы филиала "Ассоциации коренных малочисленных народов Севера" в Тазовском районе ЯНАО Александра Артюха, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе МПР России.

В обращении, в частности, отмечается, что общее количество погибших животных, принадлежавших оленеводу Я.Такувичу, составляет 68 голов. В результате вскрытия тел животных установлена причина их гибели - отравление химреагентами.

Отравление животных произошло в непосредственной близости от поисково-оценочной скважины П-459 Северо-Ямбургской площади Ямбургского ГКМ. Работы на данном участке были прекращены осенью 2006 года. Буровая установка демонтирована. При этом, как отмечается в письме, после завершения работ на территории не произведено ни технической, ни биологической рекультивации. На объекте складированы различные металлические конструкции и химреагентами.

"Данный случай гибели оленей от химических реагентов, используемых при ведении работ предприятиями ТЭК, не единственный. Многие оленеводы не обращаются за помощью при потере меньшего количество поголовья", - отмечается в письме.

Росприроднадзор проведет тщательную проверку данных, изложенных в письме, с целью принять действенные меры к нарушителям природоохранного законодательства.