Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экологи заставили японских китобоев повернуть назад

18 февраля 2011 года | Япония

Рубрика: За рубежом

Японское правительство объявило, что раньше срока закрывает китобойный сезон в антарктических водах из-за натиска защитников природы.

В Министерстве земледелия, лесного хозяйства и рыболовства заявили, что японский китобойный флот возвращается домой, хотя и не уточнили даты его возвращения, передает "Ассошиейтед пресс". Причина возвращения - постоянное противодействие природозащитников из организации "Морской пастух" (Sea Shepherd), останавливающих японских китобоев.

Суда "Морских пастухов" несколько недель подряд преследуют японскую флотилию в водах Антарктики, стараясь не дать ей выполнить годовую норму - 945 китов.

Такие операции проводятся седьмой год подряд, что принесло экологам известность и обеспечило финансовую поддержку сочувствующих. О "Морских пастухах" даже сняли сериал "Китовые войны", который показывали по телеканалу "Animal planet".

Японии Международная комиссия по китобойству в порядке исключения разрешает охотиться на китов "в научных целях". Экологи, однако, заявляют, что "научные цели" - просто маскировка коммерческих, поскольку мясо, не нужное ученым, продают. 

За рубежом — последние новости

Небывалый ливень парализовал Тунис

24 сентября 2018 года | Тунис


Япония — последние эко-новости

В Токио зацвела сакура

19 марта | Япония