
В Приморье задержаны участники восьми бригад «чёрных лесорубов»
14 марта 2011 года | Россия, Приморский край
Рубрика: Браконьерство
Бригада «чёрных лесорубов действовала в окрестностях посёлка Соболиного. «Стараясь закрепиться в самых труднодоступных участках, а порою и в почти непроходимых без мощной спецтехники чащах, криминальные вальщики надеются таким способом застраховаться от визита нежелательных гостей, а, главное, — сотрудников милиции. Но на этот раз ни удалённость от посёлка, ни большое расстояние, отделявшее места рубок от трассы Хабаровск-Находка, „чёрным лесорубам“ не помогли», — подчеркнули в пресс-службе.
Углубившись в тайгу на 40-50 километров от посёлка, оперативники обнаружили сразу несколько участков, на которых велась незаконная лесозаготовка, а самих криминальных рубщиков милиционеры застали в разгар работы.
«Одновременно на восьми делянах, расположенных неподалёку друг от друга, „чёрные лесорубы“ валили дуб, липу и ясень — наиболее ценные породы деревьев российского Дальнего Востока. Также оперативники обнаружили и стволы ореха — дерева, занесённого в Красную книгу и полностью запрещённого к вырубке» — говорит начальник ГУ МВД России по ДФО генерал-майор милиции Феликс Васильков.
Неожиданное появление милиционеров вызвало в рядах криминальных вальщиков настоящую панику. Оставив всю технику и личные вещи, они попытались скрыться в чаще. На произвол судьбы они бросили даже своего четвероногого друга — охотничью собаку, посаженную на цепь под одним из жилых вагончиков. Пса оперативники отпустили на свободу, а восьмерых из числа его хозяев, нашли в лесу и задержали. Среди задержанных — один из бригадиров, организовывавших незаконную рубку.
При осмотре браконьерского хозяйства выяснилось, что вырубка в этом районе была начата совсем недавно, но уже велась в промышленных масштабах. Сотрудники дальневосточного Главка обнаружили восемь строительных вагончиков, разбросанных на небольшой территории тайги, в которых с комфортом устроились лесорубы. Неподалёку от каждого из жилищ был организован склад продукции.
К моменту прибытия оперативников на этих складах находилось около 500 кубометров ценной древесины, уже готовой к вывозу. Её приблизительная стоимость около 2 миллионов рублей. И это только по предварительным оценкам. В настоящее время ведётся точный подсчёт и оценка незаконно добытого леса. Вскоре специалистами будет установлен и точный экологический ущерб, причинённый рубщиками природе, но уже сейчас ясно, что он составит десятки миллионов рублей.
По словам генерала Василькова, «чёрные лесорубы» прекрасно оснащены. В их распоряжении — бензопилы, мощный джип, специальный бульдозер для прокладки дорог и семь специализированных тракторов, предназначенных именно для заготовки леса. Судя по наезженной дороге, в арсенале браконьеров имеются и лесовозы. Их количество и местонахождение ещё предстоит установить.
Браконьерство — последние новости
12 марта 2020 года | Кения
2 февраля 2020 года | Международная
1 июня 2019 года | Международная
26 сентября 2017 года | Япония
28 августа 2017 года | Великобритания (Соединенное Королевство)
Приморский край — эко-новости региона
14 июня | Рубрика: Флора и фауна
23 мая | Рубрика: Климат и атмосфера
10 декабря 2025 года | Рубрика: Лесные ресурсы
5 мая 2025 года | Рубрика: Водные ресурсы
25 января 2025 года | Рубрика: Флора и фауна



