Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Утверждена программа "Экология Подмосковья на 2007 - 2008 годы"

24 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Правительство Московской области на заседании во вторник утвердило целевую программу "Экология Подмосковья на 2007 - 2008 годы". По словам регионального министра экологии и природопользования Аллы Качан, на реализацию программы из бюджета областного экологического фонда будет выделено более 570 миллионов рублей, в том числе в 2007 году - 276 миллионов. Как отметила Качан, программа состоит из двух подразделов: "Охрана окружающей среды" и "Строительство и реконструкция природоохранных объектов коммунального назначения".

Документ предусматривает проведение работ по ремонту очистных сооружений. По мнению министра экологии, загрязнение окружающей среды во многом вызвано дефицитом мощностей пунктов очистки канализационных стоков. 60% очистных сооружений работают в режиме колоссальных перегрузок, 38% эксплуатируются 30 и более лет и требуют срочной реконструкции. Дефицит мощностей по очистке канализационных стоков достигает 9 миллионов куб. м в сутки. Вследствие этого нередко нечистоты попадают в водоемы или на рельеф местности.

Для предотвращения обострения экологической обстановки будет вестись реконструкция действующих и строительство новых очистных сооружений. В рамках программы "Экология Подмосковья на 2007 - 2008 годы" также пройдут мероприятия, направленные на поддержание биологического разнообразия животных и растений в Московской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.