Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Росприроднадзор выявил серьезные нарушения природоохранного законодательства на объекте Газпрома в ЯНАО - Митволь

11 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Управление Росприроднадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО) завершило проверку соблюдения лицензионных соглашений предприятиями ОАО "Газпром" в округе, сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил Агентству нефтяной информации (АНИ), что в ходе проверки на Харасавэйском месторождении "выявлены серьезные нарушения природоохранного законодательства".

О.Митволь отметил, что "нарушения не касаются добычи - просто все завалено мусором". "Там в огромном количестве навален металлолом везде, в том числе и в водоохранной зоне. У нас можно получить фотографии", - сказал он. О.Митволь не стал пока комментировать дальнейшие действия Росприроднадзора, отметив, что пока ведомство займется подсчетом ущерба.

Как отметил представитель управления Росприроднадзора по ЯНАО, в ходе внеплановой проверки на Харасавэйском месторождении (ООО "Надымгазпром", дочернее предприятие ОАО "Газпром") был выявлен ряд нарушений, в целом "предприятию было выписано 3 протокола". Однако эти "нарушения не связаны с деятельностью компании по лицензионным соглашениям". Проверка на Харасавэйском месторождении была завершена 8 декабря, в настоящее время готовятся материалы по ее итогам.

Как сообщалось, внеплановая проверка по выполнению условий лицензии на Харасавэйское газоконденсатное месторождение проводилась согласно заданию федеральной службы.

Ранее сообщалось, что управление Росприроднадзора по ЯНАО планирует к 9 декабря завершить проверку соблюдения лицензионных соглашений предприятиями ОАО "Газпром" в ЯНАО. Росприроднадзор начал проверку 27 ноября.

К началу декабря в ходе плановой проверки трех объектов, где работает "дочка" "Газпрома" ООО "Газфлот" (Чугурьяхинского, Каменномысского и Обского месторождений), серьезных нарушений лицензионных соглашений не выявлено. Проверке подлежало исполнение предписаний ведомства от 2005 года по условиям соблюдения правил водопользования. "Все предписания предприятием выполнены, нарушений технологического характера не обнаружено", - сказал собеседник агентства.

Между тем были выявлены нарушения документооборота, которые "Газфлоту" необходимо устранить до апреля 2007 года.