Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

"Нижновэнерго" в 2006 выделило на реализацию экологических программ около 13 млн. рублей

24 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Затраты ОАО "Нижновэнерго" (входит в состав ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа") на реализацию экологической политики в 2006 году составили 12,713 млн. рублей.

Согласно сообщению пресс-службы "Нижновэнерго", в 2006 году работа по экологическому направлению была построена по нескольким направлениям: организационные мероприятия, мероприятия по нормированию и контролю вредного воздействия на окружающую природную среду и технологические мероприятия по совершенствованию экологической деятельности.

Во всех филиалах заключены договоры на утилизацию промышленных отходов. Был выполнен своевременный вывоз отходов производства и потребления, оформление талонов токсичности для автотранспорта, приобретение контейнеров для мусора, утилизация авторезины, утилизация люминесцентных ламп.

Технологические мероприятия включали ремонт маслоприемных устройств, замену масляных выключателей на вакуумные и элегазовые, замена устаревших свинцово-кислотных аккумуляторных батарей.

В ОАО "Нижновэнерго" разработана программа экологической политики на 2007-2009 годы, в которой наиболее актуальными вопросами стали: сдача специализированным организациям отходов (ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки, отработанные масла, покрышки), разработка для филиалов нормативов вредного воздействия на окружающую среду (проекты ПДВ, проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение), проведение инвентаризации выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, организация контроля соблюдения нормативов предельно-допустимых выбросов.

Приоритетными направлениями экологической политики на 2007-2009 годы в ОАО "Нижновэнерго" в части обеспечения экологической безопасности эксплуатируемого оборудования являются замена высоковольтных вводов, ремонт маслоприемников, замена масляных выключателей на вакуумные, монтаж и наладка аккумуляторных батарей, замена изоляторов ШФ-10 на ШФ-20 на ВЛ 6-10 кВ, установка птицезащитных устройств на линиях электропередачи, уборка трасс ВЛ от порубочных остатков.

Основная задача ОАО "Нижновэнерго" в области экологии на ближайшие 3 года - это обеспечение снижения негативного воздействия производства на окружающую среду и построение эффективной системы экологического менеджмента, которая бы отвечала международному стандарту ИСО 14001:2004, отмечается в пресс-релизе.

ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" - самая крупная межрегиональная сетевая компания России - было зарегистрировано 17 декабря 2004 года и является дочерним обществом ОАО РАО "ЕЭС России", владеющим 100% голосующих акций общества.

Уставный капитал ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа" составляет 10 млн. рублей и разделен на 100 млн. обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 10 копеек.

Создание ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" является неотъемлемой частью утвержденного плана реформирования российской электроэнергетики, который предусматривает межрегиональную интеграцию вновь созданных предприятий после разделения энергокомпаний по видам бизнеса.

29 сентября 2006 года совет директоров ОАО "Нижновэнерго" одобрил договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа ОАО управляющей компании – ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа".

На сегодняшний день, в зону ответственности МРСК-1 входят 21 РСК, образованные в регионах, где произошло разделение энергетических компаний по видам деятельности. В структуре МРСК "Центра и Северного Кавказа" создано 3 Дирекции - Верхневолжская, Черноземная, Южная и Западный филиал, объединяющих по территориальному признаку соответствующие региональные сетевые компании.