Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Большинство очистных сооружений предприятий ЖКХ Тульской области неисправны

24 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Ежегодно на территории Тульской области в атмосферу выбрасывается более 260 тыс. тонн вредных веществ, а в реки – 250,6 млн. куб.м сточных вод.

Такие данные были приведены в понедельник на заседании губернаторского совета, посвященного вопросам экологической обстановки в Тульской области и мерам по ее улучшению.

По данным лабораторного контроля, наиболее загрязненными городами области по состоянию воздушного бассейна являются Тула, Новомосковск, Донской, Кимовск, Узловая, где регистрируются превышения ПДК по пыли, двуокиси азота, сероводороду, аммиаку, фтору, формальдегиду, соединениям хлора.

Как сообщила пресс-служба администрации области, водоснабжение в регионе осуществляется из подземных источников. В 2006 году эксплуатировалось 380 коммунальных и 1156 ведомственных источников централизованного питьевого водоснабжения, из которых 1248 расположено в сельской местности. По результатам проведенных в 2006 году исследований не соответствовало требованиям санитарных правил 359 источников централизованного водоснабжения (23,3%), из которых 77 коммунальных и 259 ведомственных водопроводов не отвечают требованиям санитарных правил по организации зон санитарной охраны.

По результатам лабораторного контроля учреждениями управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области, в 2006 году не соответствовало гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям 22,5% проб воды коммунальных и 22,7% ведомственных водопроводов (по России этот показатель составляет 17,7%).

По словам главного санитарного врача Тульской области Лидии Шишкиной, отклонения по санитарно-химическим показателям связаны с природными свойствами воды, недостатком числа сооружений водоподготовки (станций обезжелезивания и умягчения). В 2006 году в поверхностные водные объекты сброшено 250,6 млн. кубометров сточных вод, 40 % из них - предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

Как отмечали участники губернаторского совета, большинство очистных сооружений предприятий ЖКХ находятся в технически неисправном состоянии, работают с перегрузкой. Ряд городов, поселков городского типа и большинство сельских населенных пунктов вообще не имеют очистных сооружений. В неудовлетворительном состоянии находятся и работают с перегрузкой очистные сооружения биологической очистки Суворова, Кимовска, Киреевска, Донского, поселка Сокольники Новомосковского района. С перегрузкой работают очистные сооружения Тулы.

Кроме того, как было отмечено на совете, в регионе не решены проблемы в сфере обращения и утилизации промышленных и бытовых отходов, что приводит к образованию несанкционированных свалок. Большая часть полигонов складирования отходов не отвечает действующим экологическим нормативам, повсеместно допускаются нарушения санитарных норм. Ситуация осложняется недостаточным количеством предприятий, осуществляющих промышленную переработку отходов.

Одним из наиболее актуальных остается вопрос восстановления нарушенных земель в результате добычи полезных ископаемых. В последние годы работы по рекультивации земель на территории области практически не проводятся. На общей экологической ситуации в области отражаются и последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, вопросы обеспечения радиационной безопасности населения области включены в областную целевую программу «Экология и природные ресурсы Тульской области на 2007-2011 годы». Планируется проведение радиационного мониторинга объектов природной среды, продуктов питания и доз облучения населения в радиоактивно загрязненных районах области и на территории лесного фонда.

Решить экологические проблемы региона призвана принятая в прошлом году областная целевая программа «Экология и природные ресурсы на 2007–2011 годы», объем финансирования заложенных в ней мероприятий составляет 255 млн. рублей, в том числе на 2007 год – 21,7 млн. рублей. Кроме того, принята целевая программа по модернизации коммунальной инфраструктуры Тульской области на 2007–2010 годы. Она предусматривает природоохранные мероприятия, в частности строительство очистных сооружений, насосных станций, прокладку коллекторов и т.д.