
Российский сенатор призвал не допустить опустынивания страны и изменения климата
18 апреля 2011 года | Россия
Рубрика: Климат и атмосфера
Об этом он сказал журналистам, комментируя некоторые проблемы, которые планируется рассмотреть в рамках четвёртого Невского международного экологического конгресса. По его словам, в этой связи проблемам трансграничного сотрудничества в сфере охраны, защиты и воспроизводства лесов и сохранения биоразнообразия — будет уделено самое пристальное внимание, отметил сенатор. К обсуждению этих вопросов приглашены и «теоретики», и «практики» — люди, которые занимаются не только «потребительством» леса, но и разводят, ухаживают, сохраняют лесные ресурсы.
По словам Николая Чуркина, площадь лесного фонда нашей страны составляет более 50 процентов её территории. Леса России и Южной Америки по праву считаются «лёгкими планеты».
Но если мы не научимся правильно использовать, грамотно эксплуатировать лес, особенно это относится к людям непосредственно участвующим в добыче древесины, то при возникновении каких-либо природных катаклизмов, климатических изменений, в частности, температурных аномалий, нашей планете может грозить исчезновение лесов, уверен сенатор. По мнению Николая Чуркина, необходимо чётко соблюдать баланс потребности и баланс сохранения.
Как сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента, сенатор напомнил, что нерациональное использование лесов в Африке уже сегодня приводит к опустыниванию и изменению климата на континенте. «Мы должны сделать все возможное, чтобы такой ситуации в России не случилось» — заявил Николай Чуркин.
Он выразил уверенность, что на предстоящем экологическом конгрессе удастся выработать концепцию, которая сделает лесопользование более рациональным не только в нашей стране, но и наладит взаимодействие между странами по сохранению лесных ресурсов планеты.
Климат и атмосфера — последние новости
10 июня | Россия
8 июня | Швеция
4 июня | Международная
30 мая | Международная
28 мая | Международная
Россия — последние эко-новости
11 июня | Рубрика: Флора и фауна
10 июня | Рубрика: Климат и атмосфера
5 июня | Рубрика: Компании, производства
4 июня | Рубрика: Лесные ресурсы





