Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

ЯНОС начал выпуск нового дизельного топлива с низким содержанием серы

13 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

ОАО "Славнефть-ЯНОС" приступило к выпуску нового дизельного топлива с низким содержанием серы (10 ррм), соответствующего стандарту Евро-4, говорится в пресс-релизе НГК "Славнефть".

В декабре завод планирует произвести 125 тыс. тонн нового дизельного топлива, в 2007 году - 2,4 млн тонн.

Новое топливо соответствует стандарту ЕN 590:2004, который допускает содержание серы в дизельном топливе в количестве 50 ррм и 10 ррм. Топливо также характеризуется высоким цетановым числом и низким содержанием полициклических ароматических углеводородов.

С мая 2003 года ЯНОС выпускает дизельное топливо в соответствии с требованиями Евро-4 с содержанием серы 50 ррм. В пресс-релизе отмечается, что уменьшение количества серы до 10 ррм положительно скажется на снижении вредных выбросов в атмосферу.

Производство нового экологически чистого дизельного топлива на ЯНОСе стало возможным после проведения реконструкции установки Л-24/6, задействованной в данном технологическом процессе.

Реконструкция установки осуществлялась в июне-декабре текущего года в рамках программы технического перевооружения ЯНОСа на 2005 - 2010 годы. На установке была произведена замена теплообменного, колонного оборудования, смонтированы дополнительные реакторы, а также установлена новая система управления технологическим процессом.