
Калининградский лесхоз проверит информацию о «варварской вырубке» уникальной Роминтенской пущи
3 мая 2011 года | Россия, Калининградская область
Рубрика: Общие
Об этом сообщила главный государственный инспектор отдела охраны, защиты, воспроизводства лесов Светлана Никкари.
Накануне калининградский блогер Rival88imperium выложил фотографии, сделанные в Роминтенской пуще несколько дней назад.
«Выборочная, то есть необходимая рубка, производится варварскими методами», — пишет блогер. По словам автора интернет-дневника, вырубку леса осуществляет «шведский крокодил „Харвестр“ (многооперационная лесосечная машина), предназначенный только для сплошной стрижки». «Это шведская интерпретация „Сибирского цирюльника“, оставляющего после себя пустыню, — отмечает блогер. — Его применение несёт явную угрозу воспроизводству леса».
Госинспектор лесхоза уточнила, что часть Роминтенской пущи сдана в аренду для плановой заготовки леса. Возможно, там и зафиксированы нарушения.
В свою очередь глава Агентства по туризму Калининградской области Елена Кропинова сообщила, что на минувшей неделе побывала в Роминтенской пущи на открытии информационного экологического центра, но там не звучала информация о вырубке пущи.
Общие — последние новости
14 апреля | Международная
9 апреля | Международная
6 апреля | Международная
30 марта | Международная
23 марта | Россия
Калининградская область — эко-новости региона
10 сентября 2025 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
30 марта 2024 года | Рубрика: Флора и фауна
29 июля 2023 года | Рубрика: Земля и почва
16 июня 2023 года | Рубрика: Лесные ресурсы
2 июля 2022 года | Рубрика: Флора и фауна




