
На Чукотке ликвидировали первые лесные пожары
14 июня 2011 года | Россия, Чукотский автономный округ
Рубрика: Лесные ресурсы
По данным Управления лесами Чукотского АО, четыре из них находились в Билибинском районе, один — на территории Анадырского района. В общей сложности огонь прошёл 26 Га территории, покрытой лесом. В тушении возгораний принимали участие 15 пожарных-десантников с привлечением вертолёта Ми-8.
Все пожары локализовались на значительном удалении от населённых пунктов и угрозы для населения и объектов экономики не представляли. Наиболее близкий к населённому пункту пожар действовал в 30 км от села Марково Анадырского района. Подготовка к пожароопасному сезону 2011 года в Чукотском автономном округе была проведена в соответствии с утверждённым Правительством региона планом мероприятий по предупреждению и тушению лесных и тундровых пожаров.
В общей сложности на выполнение мероприятий по охране лесов от пожаров предусмотрено 66 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации ЧАО. На проведение авиационного мониторинга пожарной опасности лесов Чукотке в текущем году направлено 49 млн рублей — почти вдвое больше объем средств 2010 года. В рамках выполнения мероприятий по обследованию земель лесного фонда утверждены маршруты авиационного патрулирования общей протяжённостью 3348 км.
Всего в Чукотском АО авиапатрулированием будет охвачена площадь свыше 13,1 млн Га. Для непосредственной борьбы с возможными природными пожарами и защиты населённых пунктов в регионе сформирована группировка сил и средств, включающая 809 человек и 167 единиц техники. В её состав входят подразделения федеральной и окружной противопожарной службы, а также подразделения добровольных противопожарных формирований.
По данным Департамента сельского хозяйства и природопользования Чукотского АО, входящие в состав Чукотского лесничества земли лесного фонда занимают площадь 27,7 млн Га, что более чем в 15 раз превышает средний размер лесничества по Дальневосточному федеральному округу. В сезон 2010 года на землях лесного фонда было зафиксировано 78 пожаров. Ущерб от потерь древесины составил около 16 млн руб. Населённые пункты и объекты экономики от природных пожаров не пострадали, человеческих жертв допущено не было.
Лесные ресурсы — последние новости
4 июня | Россия
22 мая | Россия
19 мая | Россия
14 мая | Россия, Республика Бурятия
4 мая | Международная
Чукотский автономный округ — эко-новости региона
3 марта | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
11 декабря 2025 года | Рубрика: Земля и почва
19 мая 2025 года | Рубрика: Водные ресурсы
6 июня 2024 года | Рубрика: Земля и почва
25 мая 2023 года | Рубрика: Происшествия




