
На вывод из эксплуатации радиационно-опасных объектов направят 2,3 миллиарда рублей
15 июня 2011 года | Россия, Кировская область
Рубрика: Компании, производства
По его информации, заместитель председателя правительства области Георгий Мачехин провёл совещание с представителями ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами» (ФГУП «РосРАО» ) по вопросам реализации «Концепции вывода из эксплуатации радиационно-опасных объектов Кирово-Чепецкого отделения ФГУП «РосРАО».
Как отмечают в пресс-центре, в период работы (1949-1978 гг.) производств гексафторурана и тетрафторурана радиационному загрязнению подверглось около 70 га территорий, расположенных на промплощадке завода полимеров Кирово-Чепецкого химкомбината, в санитарно-защитной зоне, в зоне наблюдения.
С целью снижения радиационных рисков для населения и окружающей среды потребовалось проведение реабилитации радиационно-загрязнённых объектов. Для этого ФГУП «РосРАО» совместно с федеральными и областными органами исполнительной власти разработало «Концепцию по выводу из эксплуатации радиационно-опасных объектов Кирово-Чепецкого отделения ФГУП «РосРАО», общий объем финансирования которой за счёт средств федерального бюджета, субсидии ФГУП «РосРАО» и резервов Госкорпорации «Росатом» составляет 2,3 млрд. рублей.
Концепция предусматривает вывод из эксплуатации существующих хранилищ радиоактивных отходов и шламохранилищ. Загрязнённые здания и сооружения будут демонтированы, а образующиеся при этом отходы будут помещаться в хранилище. План организационно-технических мероприятий по реализации Концепции предусматривает выполнение работ до 2020 года.
На состоявшемся в правительстве области совещании было отмечено, что в настоящее время проведена оценка радиоактивного загрязнения корпусов и определён качественный состав радиоактивных отходов, образующихся при разборке зданий. Завершены работы по обследованию строительных конструкций зданий; обследованы и защитные инженерные барьеры хранилищ радиоактивных отходов.
В настоящее время в рамках Концепции разрабатывается раздел проектной документации «Оценка воздействия на окружающую среду при выводе из эксплуатации радиационно-опасных объектов Кирово-Чепецкого отделения ФГУП «РосРАО». Общественные слушания по этому документу должны пройти в третьем квартале текущего года.
На совещании было принято решение систематически информировать правительство региона о выполняемых ФГУП «РосРАО» работах и их результатах. В настоящее время в правительство области и в администрацию Кирово-Чепецка еженедельно поступает информация о радиационной обстановке на объектах Кирово-Чепецкого отделения ФГУП «РосРАО», подчёркивают в пресс-центре.
Компании, производства — последние новости
6 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
5 июня | Россия
21 мая | Международная
20 мая | Россия, Иркутская область
30 апреля | Франция
Кировская область — эко-новости региона
15 декабря 2024 года | Рубрика: Земля и почва
5 апреля 2022 года | Рубрика: Земля и почва
4 февраля 2020 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
2 ноября 2018 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
19 июня 2018 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки




