Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Принят закон "Об особо охраняемых природных территориях Амурской области"

26 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

19 апреля 2007 года на сессии Амурского областного Совета народных депутатов в окончательном чтении принят закон "Об особо охраняемых природных территориях Амурской области". WWF России рассматривает его принятие как огромный шаг вперед в деле охраны природы бассейна реки Амур.

Вслед за созданием охранной зоны Амурского заказника, в этом году это уже второе, принятое в рамках договора о сотрудничестве WWF России и Администрации Амурской области решение, направленное на развитие системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Два года назад, когда заказники Амурской области, как и во всех субъекта федерации, были переданы под региональное управление, возникла большая проблема в организации их охраны. Потому что реальных прав по охране этих территорий региональные структуры - а в Амурской области это Управление ресурсов животного мира и ООПТ департамента АПК Администрации Амурской области и созданное в его составе государственное учреждение "Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ", - не получили. Теперь эта проблема наконец-то будет разрешена.

Мы попросили прокомментировать событие Юрия Кириченко, начальника управления ресурсов животного мира и ООПТ департамента АПК Администрации Амурской области:

- С принятием этого закона мы получили статью 12 (см. приложение), регламентирующую права должностных лиц специально уполномоченного органа Администрации области в сфере организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий. Перечень этих полномочий делегируется Российской Федерацией субъекту Федерации Федеральным законом от 29.12.2006 г. №258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий", и данная статья вступит в силу с 01.01.2008 г.

В связи с этим с оптимизмом можно утверждать, что наши работники с 1 января 2008 года получат реальные права. И смогут привлекать к административной ответственности нарушителей в соответствии с кодексом Российской Федерации "Об административных правонарушениях", то есть пользоваться правами должностных лиц специально уполномоченного органа в сфере охраны ООПТ.

Юрий Кириченко также отметил, что принятие данного закона поднимет статус работников, занятых в области охраны заказников Амурской области. А это очень необходимо людям, болеющим душой за природу.