Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Детском экологическом фестивале уже приняли участие более 500 детей из разных городов России

26 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Жюри Детского экологического фестиваля, который проходит в рамках 3-го Экологического форума «Человек. Природа. Наука. Техника» (5-7 июня 2007 года, г. Казань), уже начало подводить итоги и выявлять первых победителей в некоторых конкурсах фестиваля.

Организаторы фестиваля - Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и Международный выставочный холдинг MVK приурочили проведение фестиваля к Году благотворительности, объявленного в Республике Татарстан.

Генеральным спонсором фестиваля выступает ЗАО «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ», которое является одним из лидеров хлебопечения в Республике Татарстан. Именно эта компания создала торговую марку «Тортугалия» со своим «мифом», персонажами и даже целой сладкой страной. Уже многим стал известен слоган: «Тортугалия – Страна Вечной Вкусноты».

Интересные призы победителям также подготовили спонсоры конкурсов фестиваля: Федеральное агентство геодезии и картографии; Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан; Международный выставочный холдинг MVK, г. Москва; Офисный центр «Сакура», г. Казань; Деловой центр Республики Татарстан – Интернет-портал TatCenter.ru, г. Казань; ОАО «Полиграфическо-издательский комплекс «Идел-пресс», г. Казань; ООО «Арт-Мотек», г. Москва.

Фестиваль объединяет различные конкурсы для детей от 5 до 17 лет, проживающих на территории Российской Федерации.

В конкурсе закладок для книг на тему «По страницам Красной книги Российской Федерации» дети должны нарисовать растения и животных, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Республики Татарстан. Лучшая закладка будет опубликована в каталоге Экологического форума «Человек. Природа. Наука. Техника», а призы победителям будут вручать представители Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

Для конкурса на лучшее художественное произведение (проза, поэзия, песня) «Моя березовая Русь» на родном языке в рамках объявленного Международного дня родного языка требуется авторское стихотворение или прозаическое произведение, воспитывающее любовь к родному краю, затрагивающее экологические проблемы, а также исполнение авторской песни или романса о природе. Победителей конкурса будет награждать ОАО «Полиграфическо-издательский комплекс «Идел-пресс», которое является одним из крупнейших полиграфических предприятий Поволжья.

Исполнение театрализованных экологических представлений можно увидеть на конкурсе детских экологических театров и студий, а на конкурсе «Доброе дело» можно познакомиться с созданием и реализацией проектов, направленных на улучшение экологического состояния дворов и микрорайонов города. Лучшие работы в названных конкурсах будут поощрены организаторами фестиваля.

От души попеть предлагается всем, кто участвует в конкурсе детских частушек-прибауток на экологическую тему «Частушки от Петрушки». А помогать им в этом будет спонсор конкурса - Деловой центр Республики Татарстан – Интернет-портал TatCenter.ru, который ежедневно информирует нас об экономических и социальных новостях не только Республики Татарстан, но и страны в целом.

Конкурс поделок из отходов «Дело мастера боится, все в хозяйстве пригодится» объединяет детей, которые имеют «золотые руки» и знают, что значит быть хозяйственным. Призы будут вручаться представителями Международного выставочного холдинга MVK, входящего в тройку лидеров выставочного бизнеса в России.

Красивые поделки в японском стиле в конкурсе оригами «Природа с чистого листа» будут высоко оценены спонсором фестиваля – Офисным центром «Сакура», который сочетает в себе уют и деловой стиль современного офисного здания. Недаром девиз центра – «Комфорт – клиенту».

Конкурс рисунка на асфальте «Наша Земля глазами будущего поколения» будет проходить 6 июня. Группы детей из различных городов будут отображать в своих рисунках географическую карту мира или ее часть, на которой они изобразят волнующие их проблемы мира. Знания детей по географии будут проверять специалисты Федерального агентства геодезии и картографии.

Церемония награждения всех детей-победителей состоится 6 июня 2007 года. Лучшие работы будут представлены на выставке в рамках 3-го Экологического форума «Человек. Природа. Наука. Техника», который будет проходить с 5 по 7 июня 2007 года по адресу: г. Казань, ул. Московская, д.1, ГУ «Дворец спорта».