Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Ростехнадзор проверит источники загрязнения атмосферного воздуха

27 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Правительство РФ утвердило порядок государственного экологического контроля за состоянием атмосферного воздуха. Государственным органом исполнительной власти, контролирующим источники загрязнения атмосферного воздуха, определена Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Данные полномочия службы закреплены постановлением правительства РФ от 14 апреля 2007 года N229, внесшим изменения в постановление от 2 марта 2000 года N 183 “О нормативах выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него”.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Ростехнадзора, новым постановлением установлено, что предельно допустимые и временно согласованные выбросы в атмосферный воздух устанавливаются территориальными органами. Выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарных источников, находящихся на объектах хозяйственной и иной деятельности, не подлежащих федеральному государственному экологическому контролю, допускаются на основании разрешения, выданного органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Являясь специально уполномоченным органом государственной власти в области охраны атмосферного воздуха, Ростехнадзор осуществляет надзорную деятельность за осуществлением проектов в рамках Киотского протокола, ратифицированного РФ в 2004 году. В рамках его выполнения Ростехнадзор будет контролировать реальное снижение количества выбросов парниковых газов предприятиями, расположенными на территории России. Ростехнадзор также осуществляет разрешительную деятельность в соответствии с Монреальским протоколом, ратифицированным в 1988 г. В соответствии с принятыми РФ на себя обязательствами, Ростехнадзор осуществляет выдачу разрешений на трансграничное перемещение озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции и контроль за их соблюдением. В 2006 году выдано 87 таких разрешений.

В РФ более 40 городов имеют очень высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха. В основном это города с предприятиями алюминиевой промышленности и черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, добычи и транспортировки нефтепродуктов. Среди них Барнаул, Норильск, Красноярск, Иркутск, Новороссийск, Ростов-на-Дону, Челябинск и многие другие города.