Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Россия и Китай должны обеспечить охрану чистоты трансграничных вод - эксперт

27 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В настоящее время в деле налаживания российско-китайского сотрудничества в области трансграничных водных объектов первостепенной задачей является обеспечение их охраны, заявил в пятницу директор института водных проблем России Виктор Данилов-Данильян.

"Целью российско-китайской рабочей группы (по данное проблематике - ИФ) является, в первую очередь, урегулирование подхода обеих сторон к вопросам охраны водных объектов, их совместное использование - это следующий вопрос", - сказал ученый в ходе российско-китайском видеомоста по проблемам мониторинга, охраны и совместного использования трансграничных вод.

Эксперт считает, что сегодня наиболее серьезным вопросом является "обеспечение безопасного водопользования для китайской и российской сторон".

В.Данилов-Данильян отметил, что в настоящее время китайская сторона несет более высокую степень ответственности за загрязнение совместных с Россией водных ресурсов. Это, по его словам, "объективно", поскольку с точки зрения хозяйственной деятельности китайская часть совместных вод и прилегающих к ним территорий используется более активно.

Говоря о перспективах подписания межправительственного соглашения между Россией и Китаем по трансграничным водным объектам, он сказал, что "Китаю не хочется вводить ограничения, поэтому необходимо найти компромисс, прилагать усилия и проявить добрую волю".

Ученый также подчеркнул важность и необходимость мониторинга состояния рек и обмена достоверной информацией для обеспечения рационального и правильного подхода к определению источников загрязнения и предотвращения экологических инцидентов.

Принимавший участие в обсуждении заместитель главы Китайской ассоциации по международному научно-техническому сотрудничеству Сунь Ваньху признал, что "китайская сторона является источником загрязнения водных объектов в большей степени. Чем Россия".

Он подчеркнул, что "важно выработать взаимоприемлемые экологические нормы и стандарты".

По словам китайского эксперта, важным является также обмен информацией и опытом. "Китайская сторона в этой области придерживается принципов открытости, прозрачности и ответственности".