Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Пскове построят полигон для отходов

22 ноября 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

В ноябре отклонили документы о выделении земель для размещения полигона бытовых отходов между деревнями Ольгино Поле и Большая Дуга в Ершовской и Верхолинской волостях (Псковский район), представленные в мэрию Пскова ООО МП "Мусоропереработка". Для доработки документов городская администрация отвела срок до начала декабря 2006 года. 22 ноября в качестве промежуточного контроля вопрос о новом полигоне для отходов рассмотрел Совет администрации города.

Из доклада председателя комитета городского хозяйства Михаила Радионова следует, что пакет документов "Мусоропереработки" отклонили по ряду причин. Во-первых, в пакете не было обоснований инвестиций, во-вторых, оказались нарушены санитарно-защитные нормы, которые требуют соблюдать расстояние от населенных пунктов не менее 500 м. На данной территории получилось, что полигон располагается от деревни Ольгино Поле на расстоянии примерно в 380 метров.

Как сообщает Псковское агентство информации, проволочки в вопросе о свалке Михаил Радионов объяснил тем, что межрайонный полигон строится сразу несколькими структурами - администрацией Псковского района, Псковской области и мэрией Пскова. Специально для строительства свалки областная и районная администрации и ООО "АСПО" совместно учредили ООО МП "Мусоропереработка". Вице-мэр Владимир Сырцов сказал, что он "не верит в идеологию межрайонных полигонов". По его мнению, надо отбросить участие области и "АСПО", и позволить самостоятельно работать только району. Заместитель мэра города Пскова Валерий Петров предложил сделать упор на строительство мусороперерабатывающего завода, с возведением которого останется "пустяковый вывоз, и полигон не будет проблемой".

По итогам промежуточного рассмотрения вопроса глава администрации города Пскова Михаил Хоронен отметил неудовлетворительную работу комитета городского хозяйства и его председателя Михаила Радионова. Также мэр возложил персональную ответственность по организации конкурса для всех стадий процесса по отходам - сбору, переработке на вице-мэра Валентина Иванова.

До того, как в июле 2006 года предложили площадку под проектируемый межрайонный полигон между деревнями Ольгино Поле и Большой Дугой, выдвигались территории около деревни Моглино и между деревнями Ершово и Большая Дуга. Их отклонили из-за неполучения согласия населения. В качестве альтернативного варианта предлагалась площадка в районе деревни Лопатинские Кресты, но для размещения свалки там оказались неподходящие почвы.